ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

02.11.2011

Японский электромобиль, снижающий риск получения травм

Японский электромобиль, снижающий риск получения травм
Вес «мягкого» электрокара составляет 260 кг (фото: www.amobil.ru)

По мнению японцев, трехколесный электромобильчик, оббитый мягкими подушками, практически полностью снижает риск получения травм при столкновении с пешеходом.

При разработке электромобиля, который получил название iSAVE-SC1, японская компания Humanix и ученые из университета Хиросимы руководствовались совершенно оригинальными представлениями о транспортном средстве. Разработчики призывают автомобилистов относиться к поездкам на машинах, как к ношению одежды. Кроме того, они обращают внимание на представителей фауны, которые благодаря «мягкому» телу могут сталкиваться, не травмируя друг друга.

Правда, на руку безопасности в iSAVE-SC1 играет не только мягкий корпус. Машина может разгоняться максимум до 50 км/час. Зато она в 5-10 раз экономичнее обычного легкового авто. Полностью зарядить аккумуляторы можно за 8 часов от 100-вольтовой розетки. Этого заряда хватит, чтобы преодолеть 50 км.

Эксклюзивная особенность iSAVE-SC1 – надувные подушки, которые венчают корпус автомобиля. Они способны стравливать воздух в момент столкновения и тем самым эффективно амортизировать удары.

Вес «мягкого» электрокара составляет 260 кг. Его длина – 2 500 мм, ширина – 1 300 мм, высота – 1 600 мм.

Сейчас компания собирает заказы на iSAVE-SC1. Первая партия будет производиться с середины ноября 2011-го по март 2012-го. Если на автомобильчик будет устойчивый спрос, то в серию он пойдет в апреле. Цена iSAVE-SC1 будет составлять около 10 тысяч долларов.

www.amobil.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!