ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

11.07.2011

Электрокары и гибриды должны шуметь

После обсуждения целой серии проблем, связанных с зарядкой батарей и возможностями электрокаров, появилась ещё одна. По мнению Национальной администрации безопасности дорожного движения США(NHTSA), сейчас гибриды и электрокары слишком «тихие» для пешеходов.

Впервые эта тема поднималась в 2009 году японской исследовательской группой, в которую входили ученые, автомобилисты, представители полиции и автопроизводителей, а также люди с ослабленным зрением. Проведенные испытания показали, что практически бесшумные экологичные автомобили представляют угрозу для жизни пешеходов, велосипедистов и инвалидов. Дело в том, что на фоне остальных городских шумов, гибриды и электрокары слишком тихие и некоторые участники дорожного движения могут просто не услышать их приближения. Тогда впервые японские исследователи предложили принудительно оснащать гибриды и электрокары устройствами, которые бы могли издавать дополнительный шум. Но тогда эту идею японские власти не поддержали.

В прошлом году вопрос оснащения экокаров генераторами звука двигателя был поднят министерством транспорта Великобритании, а также его обещали рассмотреть члены Еврокомиссии. В результате никаких документов, «регулирующих» уровень шума, не было принято. Проанализировав ситуацию, автоконцерны начали сами разрабатывать шумовые устройства. Весной 2010 года компания Lotus представила систему, имитирующую звучание 6-или 12-цилиндрового мотора, слышимое как снаружи, так и внутри машины. С августа 2010 года «Тойота» также стала оборудовать модель Prius на японском рынке генераторами звука двигателя.

В течение года Национальной администрацией безопасности дорожного движения США будет подготовлен Закон о защите пешеходов (Pedestrian Safety Act), по которому все автопроизводители будут обязаны устанавливать шумовые устройства, имитирующие звук работающего двигателя, на гибриды и электрокары. В NHTSA полагают, что такое решение будет способствовать сокращению количества аварий с участием пешеходов.

Популярность этой темы среди автопроизводителей подтверждает и запущенный в прошлом месяце конкурс компании Ford на своей странице в Facebook. Пользователям социальной сети предлагается проголосовать за лучший звук для нового электрокара Focus, который поступит в продажу в США в конце года.

Brandingreen.com
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!