ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

30.06.2017

Самый эффективный в мире 5-местный солнцемобиль

Самый эффективный в мире 5-местный солнцемобиль
Stella Vie может достигать скорости до 130 км/ч (80 миль в час), а также оснащен "умными" технологиями (фото: www.tue.nl)
Команда студентов  из Технологического университета Эйндховена (TU/e) только что представила электрический автомобиль, который вмещает пять человек и полностью снабжается солнечной энергией. Солнцемобиль Stella Vie более эффективен, чем все созданные до него солнечные автомобили. Даже с меньшим количеством солнечных батарей на крыше автомобиль способен преодолеть расстояние около 1000 километров (621 миль) в теплый летний день.
 
По словам студентов, Stella Vie является "автомобилем будущего". Автомобиль с солнечной батареей может достигать скорости до 130 км/ч (80 миль в час), а также оснащен "умными" технологиями, такими как система парковки, учитывающая положение солнца, чтобы солнцемобиль не останавливал зарядку аккумулятора. Как и Tesla, Stella Vie использует новейшие технологии для предупреждения водителя о предстоящих событиях трафика. Это позволяет безопаснее и эффективнее управлять.
 
(фото: www.tue.nl)
 
Stella Vie был разработан для обнаружения наиболее эффективных маршрутов и выявления преимуществ экономии энергии по сравнению со стандартным автомобилем с ископаемым топливом. Любая избыточная энергия, генерируемая транспортным средством, может быть возвращена в дом или в электрическую сеть. Кроме того, интеллектуальная система зарядки и разрядки отслеживает цены на энергию и ежедневное использование, чтобы найти лучшее время для перезарядки и разрядки.
 
(фото: www.tue.nl)
 
23 студента объединились в группу и работали вместе над созданием солнцемобиля, который будет бороться за победу на конкурсе Bridgestone World Solar Challenge. Событие состоится в октябре этого года в Австралии. Условием конкурса является преодоление солнцемобилями расстояния в 3000 километров по австралийской глубинке. Stella Vie будет соревноваться в классе Cruiser (для практических автомобилей), где будут учитываться технические инновации, потребление батареи и количество пассажиров, которые могут перевозиться транспортным средством.
 
По материалам Eindhoven University of Technology

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!