ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

16.05.2016

В автошколах скоро будут рассказывать об электрокарах

В автошколах скоро будут рассказывать об электрокарах
В декабре 2016 года в тексте ПДД будет прописан термин «электромобиль» (фото: 110km.ru)

В декабре 2016 года в тексте ПДД будет прописан термин «электромобиль». Это означает, что кандидаты в водители вынуждены будут разбираться в устройстве электрокаров. На наших дорогах появятся соответствующие дорожные знаки и разметка.

Cегодня проект проходит общественное обсуждение. Эксперты успокаивают, мол, для действующих водителей с нововведением мало что изменится, однако для тех, кто только собрался получать заветные «корочки», программа обучения в автошколах претерпит некоторые изменения.
 
Председатель правления НП «Гильдия автошкол» России Сергей Лобарев комментирует: «Как только внесут изменения в ПДД, связанные с электромобилем, автошколы самостоятельно, не дожидаясь распоряжений сверху, будут вносить изменения в программы обучения водителей ТС. В теоретических занятиях появится 20–30 минут на изучение устройства электромобиля, правил его обслуживания и эксплуатации, а также особенностей зарядки и использования новых знаков. В экзаменационные билеты по теории добавят 3 вопроса. Нововведение не коснется практических занятий».
 
По данным экспертов, в настоящее время в стране насчитывается чуть больше 600 электрокаров, и в ближайшие годы их количество вряд ли сильно вырастет. Более того, на рынке практически не представлены те электромобили, которые можно приобрести на вторичном рынке, - слишком высока цена вопроса.
 
Тот, кто пожелает получить права на электроавтомобиль, будет вынужден обучаться в элитных автошколах. Оно и понятно: в стране крайне мало (по некоторым оценкам, не более 10)  автообразовательных учреждений, которые смогут позволить себе приобретение 2 (один, по существующим требованиям, должен быть в резерве) дорогостоящих ТС. Причем, нетрудно спрогнозировать, что электрокары, скорее всего, будут простаивать.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!