ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

05.02.2016

Устройство, превращающее обычный автомобиль в солнечный

Устройство, превращающее обычный автомобиль в солнечный
Стоимость комплекта HySolarKit – около трёх тысяч евро. Разработчики обещают, что система окупит себя в течение трёх лет (фото: autolandija.ru)

Этот с виду обычный автомобиль вполне может претендовать на звание «солнечный». Его капот и крыша оборудованы фотоэлементами, а задние колёса приводит в движение электромотор. Систему под названием HySolarKit разработали учёные Университета Салерно в Италии.

Джанфранко Риццо, профессор Университета Салерно: «Эту систему можно установить на каждый автомобиль с передним приводом. Она снижает расход топлива и выбросы углерода, повышает производительность и придаёт ускорение. Такую машину можно приравнивать к экологичным автомобилям».
 
Панели, прикреплённые к крыше и капоту, могут вырабатывать энергии до двух киловатт в час. Это позволит автомобилю экономить 25% топлива во время движения по городу и беречь окружающую среду от вредных выбросов.
 
Мауро Грандоне, научный сотрудник: «Передние колеса приводятся в действие двигателем внутреннего сгорания, а задние – двумя электродвигателями по семь киловатт, которые питаются от литиевой батареи. При торможении она подзаряжается, и также заряжается от солнечных панелей».
 
 
Стоимость комплекта HySolarKit – около трёх тысяч евро. Разработчики обещают, что система окупит себя в течение трёх лет. К тому же, по их словам, автомобиль становится обладателем четырёх ведущих колёс, что улучшает его управляемость.
 
HySolarKit сначала будет доступен итальянским покупателям. Впоследствии инновационная система может появиться на европейском и мировом рынках.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!