ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

20.10.2015

В Австралии стартовала гонка автомобилей на солнечных батареях

В Австралии стартовала гонка автомобилей на солнечных батареях
Проводить в долгий путь солнечные болиды собрались сотни жителей Дарвина (фото: кадр видео mir24.tv)

В Австралии стартовала традиционная гонка на автомобилях, которым не нужен бензин. Главное условие - хорошая погода. Рассказывает корреспондент «МИР 24» Павел Полищук. 46 автомобилей из 25 стран стартовали из города Дарвин, чтобы 21 октября прибыть на юг страны в Аделаиду.

Проводить в долгий путь солнечные болиды собрались сотни жителей Дарвина. И не зря. Есть на что посмотреть и чему поудивляться. Ведь эти автомобили совсем не похожи на привычные модели. Это скорее средства передвижения из фантастических фильмов. Но главное не это. Электромобиль - друг экологии, а значит, и друг человека.
 
«Да, наши автомобили пока не могут разгоняться до больших скоростей. Но, во-первых, в современных городах это не особо нужно, а во-вторых, у солнечных болидов все впереди, и когда-нибудь мы обгоним гоночные машины», - заявила член команды «Нуон» (Нидерланды) Бьянка Каппен.
 
До финиша пилоты должны преодолеть почти три тысячи километров. В возможностях своих автомобилей команды не сомневаются. Заминка может быть только в длительном отсутствии солнечного света. Однако метеорологи успокоили гонщиков: в Австралии весна и недостатка в солнце не ожидается. Езжайте на здоровье!
 
А вот электромобили нового поколения, которые создала группа швейцарских студентов, и сейчас вполне могут поспорить с болидами «Формулы-1». Уникальность такой машины в том, что для достижения скорости в сто километров в час ей нужно менее двух секунд, а маневренности такого автомобиля могут позавидовать и гранды автоиндустрии.
 
«Этот двигатель мы начали разрабатывать еще 5 лет назад. Теперь он полностью готов и произвел настоящий фурор в машиностроении. Да и аэродинамика нашего автомобиля просто уникальна, об этом говорят все специалисты. Я горжусь нашей работой», - отметил студент факультета машиностроения Университета Цюриха Даниэль Хэнтсен.
 
По словам молодых инженеров, их разработками уже заинтересовались представители «Формулы Е» - гоночной серии на электромобилях. И как знать, может быть, в скором времени экологические кары полностью вытеснят из календаря соревнований и королевские гонки. С одной стороны, жаль, а с другой - здоровье планеты важнее.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!