ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

06.07.2015

Первая велополоса появилась на Бульварном кольце в Москве

Первая велополоса появилась на Бульварном кольце в Москве
В общей сложности, велополоса занимает 9 километров, по 4,5 километра в обе стороны от Никитского бульвара до Чистопрудного бульвара (фото: Александр Кожохин / riamo.ru)

 Велополоса от Никитского до Чистопрудного бульвара, которая открылась в Москве в субботу, является пилотным проектом в развитии велоинфраструктуры Москвы, столичные власти могут ее расширить в случае успешности проекта, сообщила журналистам в субботу заместитель руководтеля департамента транспорта города Москвы Алина Бисимбаева.

«Велополоса на Бульварном кольце - это пилотный проект, который необходим, чтобы оценить, насколько им будут эффективно пользоваться, в соответствии с этим будет принято решение о дальнейшем развитии. Мы надеемся, что это будет оценено и воплощено в дальнейшем в капитальном исполнении. В общей сложности, велополоса занимает 9 километров, по 4,5 километра в обе стороны от Никитского бульвара до Чистопрудного бульвара. В настоящий момент она закольцована, но мы думаем о ее расширении в перспективе», - сказала Бисимбаева.
 
По ее словам, администрировать велополосу будут сотрудники МАДИ, АМПП и ГИБДД. Штраф за неправильную парковку составляет 2,5 тысячи рублей. 
 
«Нами в прошлом году была разработана единая схема развития велоинфраструктуры и сети велодорожек. Этот документ позволит развивать все это динамично, правильно и струтурировано и позволит в конечном итоге создать единую сеть. Сейчас, когда у нас появляются велодорожки, то многим кажется, что они возникают из ниоткуда, но понятно, что создать эту инфраструктуру за один день невозможно, есть интересы пешеходов, велосипедистов, автомобилистов и все нужно предусмотреть, поэтому эта сеть будет развиваться в течение нескольких лет», - уточнила она.
 
При формировании велополосы не было изменено количество полос движения, а место для велополосы было найдено благодаря оптимизации пространства дороги. Разные по своей ширине полосы были выровнены, некоторые полосы стали уже, но сохранились в пределах нормативов, заключила Бисимбаева.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!