ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

18.05.2015

Электрический гидроцикл, напоминающий снегоход

Электрический гидроцикл, напоминающий снегоход
Движение Jet Blade осуществляется за счет водяной турбины (фото: www.novate.ru)

Любители водного спорта в ближайшее время получат новый вид транспорта – гидроцикл на лыжах. Авторы проекта уверяют, что при его проектировании были использованы самые современные технологии и неожиданные решения.

Группа изобретателей из Calvin College (штат Мичиган, США) представила свое новое детище – гидроцикл нового поколения Jet Blade. В своем роде новое транспортное средство не знает аналогов и использует несколько необычных для своего класса технологических связок. 
 
Первое что бросается в глаза, при взгляде Jet Blade – это лыжи. На первый взгляд транспорт походит, скорее, на снегоход, а не гидроцикл. На самом деле Jet Blade - далеко не первый гидроцикл, в конструкции которого были использованы лыжи. Изобретатели признались, что во время проектирования их вдохновляли похожие концепты 70-80-х годов прошлого столетия. Тогда, впрочем, ни один из предложенных концептов так и не смог прижиться на рынке.
 
(фото: www.novate.ru)
 
Движение Jet Blade осуществляется за счет водяной турбины. Принцип работы прост – турбина тянет воду из-под днища транспорта и выталкивает ее струёй под водой позади за счет чего Jet Blade и приходит в движение. Работает турбина на электродвигателе класса 650cc мощностью 50 л.с. (порядка 37 кВт).
 
Jet Blade предназначен для езды по небольшим водоемам. В техническом описании гидроцикла есть предупреждение, что он не справляется с волнами амплитудой более 60 см. На море даже при незначительном шторме Jet Blade перевернётся.
 
(фото: www.novate.ru)
 
О скорости движения новинки разработчики пока умалчикают Известно, что сейчас Jet Blade проходит первую стадию «полевых» испытаний. Авторы проекта сообщили, что первый этап завершился успешно. Тем не менее, в Jet Blade есть нюансы, которые требуют доработки. Появиться на рынке транспорт должен к зиме текущего года. Его стоимость составит 12 тысяч долларов США.
 

 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!