ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

20.11.2012

Изобретена революционная технология "солнечный пар"

Изобретена революционная технология
Эффективность солнечного пара имеет место благодаря поглощающим свет наночастицам, которые преобразуют солнечный свет в высокую температуру (фото: innovanews.ru)

Исследователи представили революционную новую технологию, которая использует наночастицы для преобразования солнечной энергии в пар.

Новый метод «солнечного пара» ученых из лаборатории нанофотоники университета Райса настолько эффективен, что способен произвести пар даже из ледяной воды.

Детали метода солнечного пара опубликованы в издании ACS Nano. Технология обладает 24%-ной энергетической эффективностью. Фотогальванические солнечные панели, для сравнения, обладают энергетической эффективностью в размере 15%. Однако изобретатели солнечного пара сообщили, что вначале инновационная технология будет использоваться не для добычи электроэнергии, а, скорее, для очистки воды в развивающихся странах.

"Это намного важнее электричества“, - заявила директор лаборатории Наоми Халас. - "С новой технологией мы начинаем думать о солнечной теплотворной энергии совершенно иначе“.

Эффективность солнечного пара имеет место благодаря поглощающим свет наночастицам, которые преобразуют солнечный свет в высокую температуру. Погруженные в воду и подвергаемые солнечному свету, частицы нагреваются так быстро, что немедленно выпаривают воду и генерируют пар. По словам Халас, эффективность энергии солнечного пара можно увеличить с усовершенствованием технологии.

"Мы движемся от нагрева воды в макромасштабе к нагреву в наномасштабе“, - сказала Халас. - "Наши частицы очень малы, еще меньше длины волны света, а это значит, что у них есть чрезвычайно маленькая площадь поверхности для рассеивания высокой температуры. Этот интенсивный нагрев позволяет нам генерировать пар в локальном масштабе, прямо на поверхности частиц“.

Чтобы продемонстрировать противоинтуитивность идеи, аспирант Оара Ньюман произвела видеосъемку демонстрации солнечного пара, в ходе которой пробирка с водой, содержащей активируемые светом наночастицы, была погружена в емкость, полную воды со льдом. С помощью линзы солнечный свет сфокусировали на смеси в пробирке, в результате чего из практически замерзшей воды моментально стал выделяться пар.

Пар — одна из наиболее широко используемых промышленных жидкостей в мире. Примерно 90% электричества производятся с помощью пара. Пар используется для стерилизации медицинских инструментов, для приготовления пищи и очистки воды.

Большая часть промышленного пара производится в специальных котлах, и Халас сказала, что эффективность солнечного пара может сделать обычный пар намного менее экономичным.

Первыми выгоду солнечного пара предстоит познать людям в развивающихся странах. Студенты уже создали паровой автоклав, необходимый для стерилизации медицинских и стоматологических инструментов без электричества.

"Солнечный пар привлекателен своей эффективностью“, - сказала Ньюман. - "Для этого не требуются зеркала или солнечные панели. Световое окно в нашем автоклаве не превышает нескольких квадратных сантиметров“.

Еще одно потенциальное использование — питание гибридных кондиционирующих и нагревательных систем, а также применение в системе дистилляции.

innovanews.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!