ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

10.11.2016

Радиофизики ТГУ увеличат КПД солнечных батарей в два раза

Радиофизики ТГУ увеличат КПД солнечных батарей в два раза
Установка молекулярно-лучевой эпотаксии "Катунь-100" (фото: www.tsu.ru)

Аспирант РФФ Антон Пищагин под руководством профессора Андрея Коханенко разрабатывает наноструктуры на основе кремния для преобразования солнечной энергии в электрическую. Эти материалы позволят в два раза увеличить КПД солнечных батарей.

Основываясь на результатах экспериментов с уже полученными собственными полупроводниковыми наноструктурами, ученые ТГУ планируют увеличить КПД солнечных элементов до 35-40%. При этом максимальная возможная эффективность таких батарей, по теоретическим подсчетам, составляет 53%.
 
Подобные разработки ведутся в научно-исследовательских центрах США, Канады, Германии, Франции, Японии, однако эффективность зарубежных кремниевых солнечных элементов не превышает 25 %, а солнечных элементов с квантовыми точками – всего 12%.
 
– Один из способов повышения эффективности солнечных элементов на основе кремния – это напыление германиевых квантовых точек,– говорит Антон Пищагин. – Использование таких точек позволит собирать солнечную энергию в диапазоне видимого и инфракрасного излучений (вплоть до 1,6 мкм) и соответственно повышать эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую.
 
По словам аспиранта, сейчас многие исследователи работают со структурами на основе арсенида галлия, однако структура кремниевых солнечных элементов с квантовыми точками значительно проще, что делает их изготовление дешевле. Для сравнения, арсенид-галлиевые солнечные элементы состоят из нескольких каскадов многослойных структур, каждый из них поглощает энергию в отдельном диапазоне, для поглощения и преобразования того же самого количества энергии достаточно одного каскада многослойной кремниевой структуры.
 
На данный момент ученые РФФ определяют оптимальное количество атомных слоев, их структуру, толщину, концентрацию островков германия и прочие параметры для повышения КПД.
 
Добавим, что солнечная энергетика является сейчас самым экологичным источником энергии. Солнечные батареи можно использовать в космической, военной и гражданской отраслях, при построении электростанций различного назначения – от систем автономного электропитания загородного дома до обеспечивающих электроэнергией целые регионы.
 
Антон Пищагин – аспирант кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ ТГУ. В 2016 году он стал победителем в номинации «Технологии в сфере энергетики и потребления энергоресурсов» на всероссийском конкурсе «Молодой инноватор года».
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!