ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

11.08.2015

Установка, повышающая эффективность солнечных батарей

Установка, повышающая эффективность солнечных батарей
Сфера применения солнечных трекеров большая - от солнечных батарей до антенн и солнечных коллекторов (фото: www.tvtomsk.ru)

Томские ученые изобрели установку, повышающую энергоэффективность солнечных батарей. Это новое устройство, в которое входит особый концентратор. С помощью него солнечный свет собирается прямо на площади солнечного модуля, что повышает концентрацию энергии в семь раз.

Данная установка - это солнечный трекер, то есть он предназначен для того, чтобы вращать солнечные панели на солнце, в результате чего большее количество лучей достигает поверхности и вырабатывается больше энергии.
 
Александр Петрусев - студент Томского политехнического университета. Изучать солнечные батареи он начал, когда был еще лицеистом, занимался научной работой по солнечной энергетике. Сначала это было просто изучение солнечной батареи. Позже заинтересовался солнечными трекерами и стал разрабатывать сначала школьные образцы, а со временем и реальные установки.
 
Весь солнечных трекер состоит из платы управления, радио деталей транзисторов и привода, состоящего из коллектора двигателя постоянного тока и червячного редуктора, который позволяет сделать систему довольно точной за счёт низкой скорости вращения. В результате применения таких солнечных установок ожидаемое увеличение собираемой мощности и в течение дня порядка 30 - 35 процентов. По сравнению с аналогами эта установка обходится гораздо дешевле и эффективнее за счет наименьшего количества деталей.
Производство отечественное. Все детали куплены в Томске, Санкт-Петербурге, Москве. Спрос на установку уже есть. Сейчас Александр собирает такой солнечный трекер для заказчика из Алтайского края. Но производство еще требует больших финансовых затрат.
 
Сфера применения солнечных трекеров большая - от солнечных батарей до антенн и солнечных коллекторов. В ближайшее время в учебном корпусе Томского политехнического университета будет установлена такая установка, где проведут мониторинг данной системы. И, возможно, совсем скоро именно эта разработка поможет экономить томичам электроэнергию.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!