ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

18.05.2015

Новый "солнечный" проект в южноафриканской пустыне Калахари

Новый
Система преобразует колоссальный объем, а именно, 34% солнечной энергии в электричество (фото: Ripasso / inhabitat.com)

Новый "солнечный" проект в Южной Африке, в пустыне Калахари, возможно, является самой эффективной системой, которая существует на данный момент в мире. 

Шведская энергетическая компания Ripasso использовала преимущества интенсивного солнечного света в Южной Африке, чтобы протестировать небольшой солнечный концентратор, при создании которого использовались военные технологии и идея шотландского инженера и священника 19 века. 
 
Оказалось, что солнечная система преобразует колоссальный объем, а именно, 34% солнечной энергии в электричество, которое может быть направлено прямо в сетку. Этот результат примерно вдвое больше, чем у традиционных солнечных систем.
 
Guardian отмечает, что это только малая концентрирующая солнечная система, но создатели ожидают, что она станет одним из самых серьезных конкурентов в сфере возобновляемых источников энергии на планете. 
 
Система использует гигантские тарелки площадью 1000 квадратных футов (92,9 кв. м), которые вращаются вслед за солнцем и постоянно корректируют угол наклона, чтобы захватить максимальное количество солнечных лучей.
 
(фото: Ripasso / inhabitat.com)
 
Проведенные независимые испытания показали, что каждая из этих установок может производить от 75 до 85 мегаватт-часов чистой электроэнергии в год, чего достаточно для питания около восьми домохозяйств в течение года. 
 
Впоследствии возобновляемый источник энергии позволит сократить около 80 метрических тонн выбросов углекислого газа по сравнению с таким же количеством электроэнергии, произведенной за счет сжигания угля.
 
Проект создан по образцу двигателя Стирлинга, разработанному шотландским инженером в 1826 году в качестве альтернативы паровым двигателем. Работа двигателя Стирлинга основана на периодическом нагреве и охлаждении газа или жидкости, наполняющих рабочее тело, с извлечением энергии из возникающего при этом изменения объёма рабочего тела. 
Из-за ограниченной доступности материалов в то время двигатель не выпускался на коммерческой основе до 1988 года, когда шведский оборонный подрядчик начал использовать разработку для подводных лодок.
 
Gunnar Larsson, генеральный директор Repasso, работал в шведской оборонной промышленности в течение 20 лет, прежде чем понял, каким образом двигатель  может обрести вторую жизнь в области "зеленой" энергетики.
 
По материалам inhabitat.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!