ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

21.10.2014

Возможно ли создание полностью "зеленой" солнечной электростанции?

Возможно ли создание полностью
На этот раз компании переходят за рамки посадки полевых цветов, стремясь реализовать целостный подход к ответственному развитию солнечной фермы (фото: Solarcentury / www.treehugger.com)
Часто, когда появляются сообщения о строительстве или введении в эксплуатацию крупномасштабных солнечных электростанций, звучат неодобрительные отзывы по поводу больших площадей, занимаемых этими  объектами, или их неоднозначного воздействия на окружающую среду. На самом деле, необходим серьезный анализ, предшествующий строительству крупных солнечных электростанций на территориях, где расположены экосистемы, которые находятся под угрозой исчезновения или являются высокочувствительными к вмешательству извне. Но в современном мире, где большая часть земли уже подверглась глубокой промышленной сельскохозяйственной обработке, так ли справедливо ставить солнечные фермы в один ряд с промышленными производствами, ухудшающими экологическую ситуацию на планете?
 
Некоторые исследования показали, что солнечные фермы, наоборот, способствуют повышению биоразнообразия, улавливая углерод, если они правильно разработаны и эксплуатируются.  
 
Расположенная в Великобритании компания, владеющая и управляющая крупными солнечными парками, Primrose Solar объединяется с Solarcentury, чьи экологически чистые солнечные фермы благоприятны для пчел и уже хорошо известны. На этот раз компании переходят за рамки посадки полевых цветов, стремясь реализовать целостный подход к ответственному развитию солнечной фермы.
 
Перечислим некоторые особенности этой суперэкологичной солнечной электростанции мощностью 48 МВт, которая по информации Solarcentury, будет генерировать достаточное количество электроэнергии для 11000 домов:  
 
- всеобъемлющие экологические исследования на территории строительства; 
- создание плана сохранения дикой природы и биоразнообразия; 
- посадка полевых цветов и разведение насекомых-опылителей на территории электростанции; 
- использование свободной земли для производства продуктов питания; 
- использование солнечных и биодизельных генераторов при строительстве;
- установка постоянной системы компостирования отходов строительства и обслуживающего персонала;
- обеспечение обслуживающего персонала местным продовольствием во время строительства с целью снижения транспортных выбросов в атмосферу;  
- переработка всех отходов на территории, в том числе пищевых отходов; 
- организация совместного использования транспорта во время строительства; 
- установка камер видеонаблюдения, работающих на водородных топливных элементах. 
 
Frans van den Heuvel, генеральный директор Solarcentury, пояснил, что многие из этих инициатив используются в качестве эксперимента с целью внедрения их и на других проектах компании.
 
Компания Primrose Solar также работает с местными школами, организуя экскурсии на солнечные фермы и обучающие занятия, на которых речь идет о преимуществах использования возобновляемых источников энергии.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!