ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

08.07.2014

Индия планирует строительство крупной плавающей СЭС

Индия планирует строительство крупной плавающей СЭС
Первоначально плавающая платформа будет запущена в штате Керала (фото: inhabitat.com)

Индийская Национальная гидроэнергетическая корпорация (NHPC) планирует строительство 50-мегаваттной солнечной электростанции, которая станет крупнейшим в мире пресноводным плавающим объектом альтернативной энергетики. Сметная стоимость проекта составит, согласно оценкам, 64 – 72 млн. долларов США.

Солнечная электростанция будет установлена на водохранилищах и озерах в южном штате Керала. Проект был разработан при техническом содействии исследователей из Колледжа альтернативной энергетики (REC) в Колкоте, и первая экспериментальная производственная операция будет выполнена, как ожидается, уже в октябре 2014 года.
 
Финансирование пилотного проекта было осуществлено Министерством новых и возобновляемых источников энергии (MNRE). Однако, несмотря на субсидии и гранты программ по разработке и внедрения солнечной энергетики, стоимость проекта все время растет. Причиной этому являются меркантильные интересы местных земледельцев, которые увеличили стоимость продажи своих неиспользуемых земель на 20 – 30 процентов, прекрасно понимая, что вода в водоемах, где будут расположены плавающие солнечные электростанции, не будет использована для сельскохозяйственных нужд. Тем не менее, эксперты подсчитали, что затраты на инфраструктуру и себестоимость производства энергии для штата Керала будут примерно на 15 процентов ниже, чем аналогичные показатели наземных солнечных объектов.
 
Стоит отметить, что группа исследователей REC разработала свою собственную систему для проекта плавающей солнечной электростанции. В настоящее время ученые заняты тонкой настройкой системы креплений для обеспечения устойчивости к высоким ветровым нагрузкам. По словам руководителя группы, плавающие платформы с солнечными панелями имеют много преимуществ перед наземными установками, в числе которых он отмечает уменьшение испарения воды, что позволит сохранить должный уровень воды в водоемах даже во время засухи, а также минимальное воздействие на речные экосистемы.
 
Первоначально плавающая платформа будет запущена в штате Керала, но и другие южные и восточные районы Индии уже претендуют на право строительства следующего объекта. Предлагаемая выходная мощность индийской электростанции составит 50 МВт, значительно превосходя мощность похожего проекта, который был запущен в округе Окегава, Япония, в июле 2013 года.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!