ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

24.05.2012

Необычное применение солнечным батареям нашла KarmSolar

Необычное применение солнечным батареям нашла KarmSolar
Солнечная энергия может быть использована не только для выработки электричества, которое подается в сеть (фото: pronedra.ru)

Недавно одна египетская компания под названием KarmSolar, созданная молодыми целеустремленными людьми в 2011 году, выиграла приз конкурса инноваций HCT-Wharton, впервые проведенного в Абу Даби, за разработку инновационного, полностью автономного водяного насоса, работающего на солнечных батареях. Тем самым компания еще раз наглядно продемонстрировала, что солнечная энергия может быть использована не просто для выработки электричества, которое затем подается в местную электросеть, но и для приведения в действие автономных установок, таких как водяные насосы, которые могут использоваться для орошения сельхозугодий фермерских хозяйств.

Как говорит генеральный директор компании KarmSolar, Ахмед Захран, использование водяных насосов на солнечной энергии позволит значительно сократить потребление дизельного топлива, которое загрязняет окружающую среду, да и имеет довольно высокую стоимость. При этом водяные насосы имеют срок службы до 25 лет и достаточную мощность, чтобы накачивать грунтовую воду с большой глубины, что особенно актуально для отдаленных районов, которые не имеют доступа к центральному энергоснабжению.

Учитывая проблемы в своей стране, связанные с энергетическим дефицитом, компания KarmSolar планирует потратить призовые деньги в размере 11 тысяч долларов США для быстрейшего запуска продукта в промышленное производство с тем, чтобы создать на их основе автономные, легко масштабируемые оросительные системы для использования на фермерских хозяйствах. Это позволит не только улучшить ирригацию земель, в том числе и неиспользуемых, и, как следствие, увеличить плодородность почвы, но и уменьшить зависимость сельских районов от дизельного топлива и перебоев в поставках электроэнергии.

Как считает Захран, проект будет содействовать обновлению аграрного сектора экономики Египта и увеличению производства урожая, предоставляя фермерским хозяйствам недорогое и компетентное решение, основанное на солнечной энергии. А правительство со своей стороны должно всячески поощрять подобные инициативы.

www.ozemle.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!