ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

16.03.2009

Над чумами якутских оленеводов появятся солнечные батареи

Над чумами якутских оленеводов появятся солнечные батареи

Около 50-ти комплектов оборудования солнечной энергетики будут установлены над каждым чумом оленеводов двух якутских общин после того, как две представительницы этих общин научатся их собирать и обслуживать на стажировке в Индии.

Две женщины из якутских оленеводческих общин "Нутендли" и "Турваургин" Марина Татаринова и Мария Кривошапкина 10 марта 2009 года вылетели в Индию для прохождения шестимесячной стажировки, в ходе которой они научатся сборке и обслуживанию солнечных панелей. Их стажировка полностью финансируется правительством Индии.

Оборудование предоставит индийский колледж Беафут в рамках международного проекта "Снежный покров: экологические традиции коренных народов мира в контексте изменений климата".

Установка солнечных панелей позволит членам общин получить значительную экономию в использовании дизельного топлива и, по крайней мере, в течение 6-8 месяцев в году пользоваться солнечными батареями для освещения и обеспечения работы электрооборудования.

В течение года после установки солнечных панелей будет вестись мониторинг и исследования по работе оборудования в экстремальных условиях Арктики.

В 2004 году в Якутии начал свою работу международный проект "Снежный покров: экологические традиции коренных народов мира в контексте изменений климата". Основными научными партнёрами проекта являются Академия Северного Форума и Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

В конце 2007 года при поддержке фонда Арклетон (Великобритания) состоялась встреча руководителя проекта Теро Мустонена с руководителем Колледжа Беафут (Индия) Банкером Рой, на которой впервые была обсуждена возможность внедрения солнечной энергетики в оленеводческих хозяйствах Якутии.

А в декабре 2008 года в Новой Зеландии состоялся международный симпозиум, на котором был подписан протокол о намерениях между Колледжем Беафут, организацией "Снежный покров" и Академией Северного Форума о претворении в жизнь данного проекта.

Женщины в качестве обслуживающего персонала "палаточных электростанций" выбраны не случайно, пишет "Российская газета". Мужчины на кочевьях заняты работой с оленьими стадами, и все хозяйственные заботы лежат на плечах их жен. По возвращении из Индии северянки сами будут обучать подруг работе с оборудованием. Мощности солнечных аккумуляторов будет достаточно для того, чтобы пользоваться электроплитками, смотреть телевизор, работать на компьютере.

РИА Новости

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!