ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

24.12.2015

ВИЭ на основе отечественных комплектующих

ВИЭ на основе отечественных комплектующих
Представить мобильные установки сотрудники Центра энергоэффективности БФУ им.И.Канта обещают до конца 2016 года (фото: www.kantiana.ru)

Центр энергоэффективности БФУ им.И.Канта приступил к реализации проекта по созданию автономных энергетических установок на основе отечественных комплектующих. Речь идёт о комбинированных установках, использующих энергию солнца и ветра. Промышленным партнёром университета выступила компания «Калининградгазавтоматика». 

Сергей Молчанов, руководитель Центра энергоэффективности БФУ им.И.Канта: «Год назад в рамках европейского гранта мы создали солнечную станцию в посёлке Луговом, где установка работает для здания администрации. И уже тогда мы поняли, что есть возможности как для удешевления проекта, так и для его модернизации. Но тогда мы были связаны условиями контракта и не могли использовать неевропейские комплектующие, например. Между тем актуальность таких установок только возрастает. Есть масса мест, куда крайне сложно или неэффективно тянуть  линии электропередач, но электроэнергия нужна. Вот мы и решили создать такие министанции, причём на основе отечественных комплектующих и программных решений».
 
Круг потенциальных заказчиков таких установок крайне широк: от фермеров и дорожных служб до крупнейших компаний, например «Газпром». Сейчас чаще всего используются так называемые химические источники энергии, которые требуют регулярной замены и последующей утилизации, или дизельные электростанции, зависимые от количества потребляемого топлива . При этом себестоимость энергии очень высока. На специализированной выставке, которая прошла в октябре 2015 года, представители организаций входящих в холдинг «Газпрома» подтвердили заинтересованность в установках на основе возобновляемых источников энергии. Но потребителям интересны готовые решения — стационарные и мобильные. Представить мобильные установки сотрудники Центра энергоэффективности БФУ им.И.Канта обещают до конца 2016 года.
 
Сергей Молчанов, руководитель Центра энергоэффективности БФУ им.И.Канта: «Нам предстоит решить ряд задач. Во-первых, найти наиболее эффективные элементы для получения электроэнергии — фотоэлектрические панели, ветрогенераторы. Во-вторых, нужно усовершенствовать системы аккумулирования получаемой  энергии, чтобы снизить уровень потерь при эксплуатации. И наконец, нужно качественное отечественное программно- аппаратное обеспечение   для контроля и управления основными компонентами установки. При этом важно учитывать, что себестоимость производимой электроэнергии не должна превышать некий установленный заказчиком порог или уровень сложившейся рыночной конъюнктуры. Пока речь идёт, как пример,  о 110 тысячах рублей за  киловаттную стационарную установку, работающую в режиме «on-grid», т. е.  для генерации электроэнергии в сеть. Цена тарифа такой электроэнергии складывается из многих факторов и как правило несколько выше сложившихся на рынке, а период окупаемости подобных установок составляет в среднем   10 лет. Повышение энергоэффективности энергетических установок с возобновляемыми источниками энергии и водородными накопителями – перспективная задача, обеспечивающая снижение тарифов, сроков окупаемости и энергобезопасность  потребителей». 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!