ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

09.09.2015

Китай и Пакистан построят крупнейшую в мире СЭС

Китай и Пакистан построят крупнейшую в мире СЭС
5,2 миллионов фотоэлементов будут производить до 1000 мегаватт электроэнергии (фото: кадр видео www.qasolar.com / inhabitat.com)
Пакистан и Китай начали строительство крупнейшей в мире солнечной фермы, первый этап строительства - СЭС мощностью 100 МВт с 400 000 солнечными панелями, уже завершен. 
 
СЭС расположится на почти 500 акрах земли в пустыне Punjabi в Пакистане. Проект известен как Quaid-e-Azam Solar Power Park (QUASP), за три месяца китайская компания Xinjian Sunoasis вложила в строительство $130 млн., и это только первая часть большого проекта китайско-пакистанского  экономического коридора с объемом инвестиций $46 млрд.
 
По данным ChinaDialogue, когда проект будет завершен в 2017 году, здесь будет размещено 5,2 миллионов фотоэлементов, которые будут производить до 1000 мегаватт электроэнергии, которой будет достаточно для питания около 320,000 домов. Однако, критики говорят, что проект решит энергетические, но создаст новые экологические проблемы.
 
Район, получающий солнечный свет в течение 13 часов каждый день - это идеальное место для солнечной электростанции. Генеральный директор  QUASP Najam Ahmed Shah отмечает, что СЭС позволит производить в Пакистане чистую энергию и избежать сжигания 57 500 тонн угля ежегодно, что приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 90 750 тонн в год. Это также поможет Пакистану достигнуть цели сокращения потребления углеводородного топлива на 60 процентов к 2025 году, по сравнению с текущим показателем - 87 процентов.
 
Некоторые эксперты отмечают, что проект строится слишком далеко от места потребления энергии и требует дорогостоящей установки сетевой инфраструктуры и последующего обслуживания. Другие указывают, что возобновляемые источники энергии по-прежнему имеют свои собственные экологические последствия, такие как использование воды для очищения солнечных панелей. 
 
Издание ChinaDialogue подчеркивает, что объем воды, необходимой для очистки планируемых  5,2 миллионов солнечных панелей, превышает возможности Пакистана, который уже сталкивается с нехваткой воды. И, поскольку проект строится в пустыне, человеческая деятельность, несомненно, будет влиять на биоразнообразие фауны и флоры в регионе.
 

По материалам http://inhabitat.com
 
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!