ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

06.07.2011

ЮАР: Солнечные водонагреватели для малоимущих семей


Южноафриканская энергетическая компания Eskom вместе с правительством страны приняли решение об установке солнечных водонагревателей на крышах домов, в целях обеспечения населения с низкими доходами бесконечным запасом горячей воды. Эти меры были предприняты компанией для того, чтобы ослабить нагрузку на электросеть, а также популяризовать среди масс идею использования солнечной энергии.

Теперь жителям ЮАР не нужно использовать для нагрева воды печки на парафине, которые являются основной причиной возгорания жилых домов. Компания Eskom предлагает семьям, которые могут оплатить электричество, но у них нет достаточно средств для пользования горячей водой, установить у себя совершено бесплатно 110-литровый солнечный водонагреватель. В настоящее время только в одном городе Порт-Элизабет компанией установлено более 30000 гейзеров, по одному на каждое домохозяйство. Всего планируется установить до конца 2015 г. миллион таких водонагревателей по всей стране.

На бесплатную установку гейзеров могут рассчитывать только малоимущие слои населения. Тогда как жители с доходами выше среднего могут получить от правительства субсидию на установку водонагревателя. Это сделано для того, чтобы побудить местное население к использованию альтернативных источников энергии, в частности солнца. На сегодняшний день компания Eskom уже потратила из своего фонда почти 49 млн. долл. на развертывание программы. Этот проект уже сократил спрос на электроэнергию на 22 МВт в стране, которая, согласно последним данным, выбрасывает в атмосферу почти половину всего объема парниковых газов в Африке, в основном за счет использования угольных электростанций.

Недавно Африканский банк развития утвердил выделение кредита в размере 365 млн. долл. США для развития проектов Eskom по использованию солнечной и ветровой энергии.

AEnergy.ru

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!