ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Проекты

30.08.2011

«Кавказская кремниевая долина» будет производить солнечные модули

«Кавказская кремниевая долина» будет производить солнечные модули
Планируется, что участие в проекте примут 5 субъектов Северо-кавказского округа (фото: venture-news.ru)

В ходе заседания, на котором присутствовали главы республик, входящих в состав Северо-кавказского Федерального округа, а также руководители Ставропольского края, был представлен проект создания так называемой «Кавказской кремниевой долины».

Автором масштабного проекта стала Северная Осетия-Алания, план предусматривает создание на территории округа инновационного производственного кластера по кремниевой продукции, использующейся в процессе выработки солнечной энергии.

Планируется, что участие в проекте примут 5 субъектов Северо-кавказского округа: Ставропольский край, на территории которого планируется разместить производство поликристаллического кремния, Карачаево-Черкесия, на плечи которой ляжет производство мультикристаллического кремния, Кабардино-Балкария, которая будет заниматься производством монокристаллического кремния, Северная Осетия-Алания, которая будет производить фотоэлектрические преобразователи, а также Дагестан, основным заданием которого станет создание солнечных модулей.

Масштабный проект потребует инвестиций в размере 32 миллиардов рублей, планируется, что его окупаемость составит от 2 до 7 лет при объеме производимой продукции в 39 миллиарда рублей ежегодно.

Среди целей проекта, как вполне традиционные — привлечение инвестиций в регион, а также увеличение занятости населения путем создания дополнительных рабочих мест, так и более глобальная цель — развитие альтернативных источников энергии.  Это очень актуально для Северо-кавказского округа, который является одним из самых крупных должников за потребляемую электроэнергию в России, несмотря на то, что тарифы на электроэнергию здесь установлены на 40% ниже, чем в целом по стране.

ПРОНЕДРА.RU

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!