ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Проекты

01.08.2011

Одна из самых крупных в мире солнечных электростанций строится в Крыму

Республиканский комитет АРК по топливу, энергетике и инновационной политике совместно с представителями австрийской компании «Activ Solar» организовал пресс-тур для крымских журналистов на солнечную электростанцию в селе Родниковое Симферопольского района. 

По информации управления, руководитель проектов по солнечным электростанциям в Украине Евгений Варягин ознакомил журналистов с устройством станции и рассказал о механизме ее эксплуатации.

В управлении сообщили, что электростанция в селе Родниковое Симферопольского района расположена на территории в 15 га, состоит почти из 34 тыс. солнечных панелей. Первая очередь электростанции была введена в 2010 году, а на полную мощность она вышла в феврале 2011 года. На сегодняшний день в Родниковом произведено около 5 ГВт электроэнергии.

В управлении также отметили, что в Сакском районе компания «Activ Solar» строит еще одну солнечную электростанцию – «Охотниково», которая будет одной из самых крупных в мире. Первая ее очередь, «Омао Солар», уже построена, вторая строится и будет запущена к осени 2011 года.

«Сегодня стремительное развитие научно-технического прогресса показывает, что будущая реальность, описанная фантастами, приближается все быстрее и быстрее. Еще вчера только теоретически возможная электроэнергия, полученная за счет энергии Солнца, уже сегодня стоит на службе у людей. И особенно отрадно, что одни из самых больших проектов по альтернативной энергетике в Европе стартуют в нашем Крыму», – сказал председатель Рескомтопэнерго Игорь Зосимов.

Напомним, АРК – единственный регион Украины, где ведутся работы по реализации проекта строительства солнечных электростанций. Высокая солнечная активность в Крыму создает положительные перспективы в использовании солнечного потенциала, который в перерасчете на тонны условного топлива равен 0,38 миллиона тонн при среднегодовой активности Солнца 274 дня.

«Крымское информационное агентство» со ссылкой на главное управление информационной политики Совета министров автономии

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!