ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Проекты

18.08.2011

Гелиоустановка пришла на смену газовой котельне в санатории Алушты

В санатории «Алуштинский» в Алуште в начале августа установили гелиоустановку, которая должна заменить санаторию котельную.

Об этом журналистам сообщил заместитель директора санатория по техническим вопросам Анатолий Крамаренко. По его словам, гелиоустановка поглощает почти 100% солнечного света и превращает его в тепло, коэффициент полезного действия устройства составляет 95% и выше, оно может нагревать до 20 кубометров горячей воды ежедневно. Зимой производительность установки уменьшается вдвое, но и этого достаточно для обеспечения здравницы горячей водой и теплом.

«Мы вынуждены были искать пути перехода на альтернативные источники энергии. У нас до этого работала котельная на газе. За газ приходилось платить до 1,3 миллиона гривен за сезон, поэтому установка гелиосистемы стала для нас поистине находкой», — рассказал А. Крамаренко.

Он уточнил, что секции гелиосистемы — всего 30 — установлены на крышах корпуса и столовой санатория. Там же размещены термосы для горячей воды и регуляторы автоматики.

Инициативой санатория заинтересовались руководители других здравниц региона, особенно таких, где большое количество отдыхающих и курортный сезон длится достаточно долго — «Крым» (Партенит), «Утес» (Утес), «Кристалл», «Киев» (Алушта).

Данная система использования солнечной энергии в Алуште не единственная. В пансионате «Жемчужина» солнечные батареи действуют более десяти лет и обеспечивают здравницу горячей водой.

СПРАВКА:
Гелиосистема — устройство для преобразования солнечной энергии в другие виды энергии (например, в тепловую или электрическую через тепловую). Гелиоустановки применяют для нагревания и охлаждения воды и воздуха, выработки электроэнергии и в других целях. Они являются экологически чистыми источниками возобновляемой энергии.

«Инфо Крым» со ссылкой на ИА «E-Крым»

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!