ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Проекты

10.08.2011

Activ Solar объявляет о строительстве крупной солнечной электростанции в Крыму

Activ Solar объявляет о строительстве крупной солнечной электростанции в Крыму
Австрийская компания Activ Solar объявляет о строительстве солнечной электростанции мощностью 80 мегаватт (МВт) (фото: пресс-релиз Activ Solar)

Австрийская компания Activ Solar объявляет о строительстве солнечной электростанции мощностью 80 мегаватт (МВт), расположенной вблизи Охотниково (Крым, Украина). Это будет самая крупная СЭС, из когда-либо построенных в регионе, и одна из крупнейших установок во всем мире.

Проект разделен на четыре очереди по 20 МВт, первая из которых была подключена к сети в прошлом месяце. Вторая очередь уже построена и, как ожидается, будет полностью введена в эксплуатацию в ближайшие недели. Компания планирует завершить оставшиеся две очереди уже в этом году, сообщает пресс-служба Activ Solar.

«Проект такого масштаба знаменует собой поворотный момент в развитии солнечной энергетики в Европе и должен подтвердить позицию Украины как поставщика энергии из возобновляемых источников», – говорит Кавэ Эртефай, генеральный директор компании Activ Solar. Г-н Эртефай в особенности гордится темпами строительства. «Опираясь на опыт наших последних проектов, мы можем устанавливать около 1 МВт ежедневно, что особенно примечательно для новых солнечных рынков, таких как Украина», – подчеркивает генеральный директор.

(фото: пресс-релиз Activ Solar)

Проекты Activ Solar приносят большую выгоду для крымского региона, особенно потому, что Крым полностью полагается на импорт энергоносителей с материка. После завершения установки 80 МВт солнечная электростанция будет состоять из примерно 360 000 наземных модулей, расположенных на площади в 160 гектаров, что равно размеру примерно 207 футбольных полей. Станция будет производить 100 тысяч мегаватт часов электроэнергии в год, которой достаточно, чтобы обеспечить 20 000 домашних хозяйств «зеленой» энергией и позволит сократить до 80 тысяч тонн выбросов углекислого газа в год.

Справка о компании.
«Актив Солар» (Activ Solar) – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании являются производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. ЧАО «Завод полупроводников» (Запорожье) является дочерним предприятием Activ Solar, история производства поликремния на котором началась еще в 1964 году. Activ Solar занимается планированием, финансированием и реализацией крупномасштабных проектов солнечной энергетики, объединяя специалистов мирового класса, стратегических партнеров и ведущие технологии.

Energy-fresh.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!