ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Проекты

19.08.2011

Ветряная электростанция начала работать в труднодоступном районе Алтая

Ветряная электростанция начала работать в труднодоступном районе Алтая

Труднодоступный кордон Беле на территории Алтайского заповедника в Республике Алтай начал получать электроэнергию от ветроэлектростанции, состоящей из трех ветряков и десяти аккумуляторов, сообщила пресс-служба Алтайского государственного природного заповедника.

На установку данного комплекса потрачено 725 тысяч рублей, на аккумуляторы, приобретённые в прошлом году, - ещё 1,2 млн. Также в 2010 году пилотная ветроэлектростанция была построена в селе Кокбаш.

Улаганский район республики, где располагается кордон Беле, находится на высокогорье. Часть его населенных пунктов труднодоступна и не имеет регулярного электроснабжения. На кордоне проживает около 30 человек. Круглосуточное электроснабжение там появилось только в 2010 году, когда к установленной ранее администрацией заповедника бензиновой электростанции при поддержке властей был добавлен источник бесперебойного питания.

Финансировало проект правительство Республики Алтай. Администрация Улаганского района организовала установку, заповедник предоставил катер для завозки оборудования. Поставщиком оборудования выступила компания "Солнечная Энергия". В 2010 году на кордонах Алтайского заповедника эта же компания установила солнечные батареи на средства гранта Службы Управления ресурсами рыбы, диких животных и растений США.

«Банкфакс»

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!