ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

12.12.2013

Крупнейшая в Европе гидроаккумулирующая электростанция

Крупнейшая в Европе гидроаккумулирующая электростанция
Новое гидроэнергетическое сооружение, способное производить около 5000 ГВт/ч энергии в год (фото: www.facepla.net)

Крупнейшая в Европе гидроаккумулирующая электростанция была открыта в бассейне реки Хукар в октябре 2013. Ввод в эксплуатацию этого энергетического объекта завершил реконструкцию проекта Ла-Муэла (La Muela).

Гидроаккумулирующий проект Ла-Муэла существует с 1989 года. Вода из реки Хукар закачивается в верхний резервуар на высоту 500 метров, чтобы использовать поток для выработки энергии в часы наибольшей нагрузки энергосистемы. История второй очередь электростанции Кортес-Ла-Муэла началась в 2006 году. Сооружение мощностью 1,7 ГВт обошлось в 1,2 млрд. евро, но вдвое увеличило пропускную способность существующего объекта.
 
В ходе реконструкции был сооружен шлюзовой затвор с 840-метровым напорным трубопроводом. Вода, движущаяся по трубопроводу вниз под углом 45 градусов, вращает роторы четырех новых генераторов мощностью 240 мегавольт-ампер каждый.
 
Новое гидроэнергетическое сооружение, способное производить около 5000 ГВт/ч энергии в год, имеет огромное значение для Испании. Страна, в энергетическом портфеле которой доля энергии из возобновляемых источников возросла с 13% в 2007 году до 27% в 2012-м, столкнулась с проблемами интеграции нерегулярных поставок электричества в реальном времени. Между тем, в Испании собираются и дальше развивать альтернативную энергетику, и довести ее долю в будущем до 38%.
 
(фото: www.facepla.net)
 
Это означает, что гидроаккумулирющая энергетика, предназначенная для хранения энергии и сглаживания пиков производства и потребления, продолжит развитие. В планах правительства увеличение общей мощности аккумулирующих систем с текущих 5350 МВт до 6300 МВт к 2015 году и до 8800 МВт к 2020 году.
 
Ряд проектов уже близок к завершению строительства. Среди них 400-мегаваттный проект на северо-востоке Испании Моралес II (Moralets II), расширяющий возможности существующей накопительной электростации на реке Ногера Рибагоржана (Noguera Ribagorzana), чье введение в строй ожидается в 2014 году.
 
Компания Iberdrola, построившая Кортес-Ла-Муэла, инициировала еще один гидроаккумулирующий проект мощностью 728 МВт на базе существующего накопителя Сан-Естабан (San Estaban) в северо-западной части Испании.
 
Тем не менее, стоит отметить, что, по мнению некоторых наблюдателей, дальнейшая судьба возобновляемой энергетики в Испании пока остается неясной в свете текущего экономического кризиса и усилий правительства по экономии средств. Дефицит льготных тарифов достиг ошеломляющего значения 35 миллиардов долларов. Несмотря на рост стоимости энергии и проводимые реформы в текущем году он увеличился почти на 4 миллиарда.
 
http://www.facepla.net со ссылкой на Power

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!