ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

03.12.2013

Мощная приливная электростанция будет построена недалеко от побережья Южного Уэльса

Мощная приливная электростанция будет построена недалеко от побережья Южного Уэльса
(изображение: Tidal Lagoon Swansea Bay /inhabitat.com)

Массивные насыпи, возведенные вокруг залива Swansea Bay, недалеко от побережья Южного Уэльса, могут использовать всю мощь морских приливов  для производства энергии, питающей более чем 100000 домохозяйств. 

Несколько недель назад экологическая оценка проекта стоимостью £650 млн ($ 1,6 млрд) была завершена полной общественной поддержкой. Завершить строительство приливной электростанции планируется в 2017 году, сообщает inhabitat.com.
 
10-километровая стена (6,2 мили) станет первой в мире приливной лагуной, которая будет полностью окружать залив Swansea Bay барьером в форме подковы. Колоссальная прибрежная структура будет захватывать 11 км2 воды для генерации 14 гигаватт электроэнергии и производить 25 тераватт-часов энергии в год.
 
С технической точки зрения идея освоения морских приливов для получения энергии восходит к VII веку и появилась в Европе. Приливная стена может захватывать  энергию волн, направляя  морские воды на ограниченную территорию и препятствуя их перемещению посредством шлюзовых ворот. Когда дамба открывается во время прилива, вода проходит через открытый шлюз в ворота и приводит турбину в действие, пока вода прилива не заполнит бассейн. Во время отлива шлюз откроется, чтобы выпустить воду обратно в море, и этот процесс позволит получить еще больше электроэнергии.
 
(изображение: Tidal Lagoon Swansea Bay /inhabitat.com)
 
По словам инженеров проекта, приливная лагуна Swansea Bay может генерировать энергию благодаря морским приливам и отливам по крайней мере четыре раза в день. В будущем  лагуна даже может быть разделена на отдельные бассейны для производства электроэнергии по требованию, так же, как это делается сегодня на ГЭС. Поскольку выработка электроэнергии происходит с помощью воды, никаких выбросов углекислого газа в атмосферу не происходит.
 
Но проектировщики приливных станций все-таки идут на компромисс. Возведение насыпей вокруг побережья оказывает влияние на природный ландшафт. Строительство набережной уничтожит часть морского дна, такое искусственное изменение границы моря может привести к потере зоны прилива-отлива и привести к значительному снижению популяций 13 видов птиц.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!