ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

10.07.2012

Электричество из водопровода - концепт ES Pipe Waterwheel

Электричество из водопровода - концепт ES Pipe Waterwheel
ES Pipe Waterwheel - новый и довольно интересный продукт на рынке автономных систем освещения развитых стран (изображение: energysafe.ru)

Концепт ES Pipe Waterwheel был разработан корейским инженером Райаном Джонгву Чоем из студии Yanko Design. Этот устройство, согласно задумке изобретателя, поможет обеспечить светом людей с ограниченным доступом к электричеству. По сути, идея очень проста: инженер предлагает добавить мини-турбину в водопровод. Эта турбина будет генерировать электричество, как миниатюрная ГЭС. В комплекте с новинкой идут специализированные лампочки с внутренними батареями, которые заряжаются выработанной электроэнергией. Патроны лампочек находятся непосредственно в трубе. Эти лампочки можно отвинтить, а затем использовать практически где угодно, как фонарики, или же ввинтить в специальный держатель, чтобы осветить комнату.

Концепция довольно интригующая. Креативная сторона изобретения достойна всяческих похвал, даже если все это совершенно непрактично, учитывая предполагаемую целевую аудиторию. В соответствии с Yanko Design, "основными покупателями данного изобретения должны стать жители таких стран, как Африка, где наблюдается острая нехватка электроэнергии".

Проблема заключается в том (помимо того, что Африка является континентом, а не страной...), что в регионах, где нет электроэнергии для работы осветительных приборов, скорее всего, не имеется и труб с проточной водой. Речь идет скорее о местах, где люди используют общие колодцы, для того чтобы получить воду, и, скорее всего, местным женщинам и девочкам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы доставить ценную жидкость домой. Даже если в регионе имеется инфраструктура водоснабжения, для работы ES Pipe Waterwheel нужны трубы, вода по которым течет с постоянно высокой скоростью. Этой скорости должно быть достаточно, чтобы полностью зарядить батарею, что еще больше снижает практичность конструкции. Таким образом, количество мест, где это изобретение может быть применено, строго ограничено. ES Pipe Waterwheel - новый и довольно интересный продукт на рынке автономных систем освещения развитых стран, а никоим образом не инструмент первой необходимости в развивающихся регионах.

 (изображение: energysafe.ru)

Кроме того, необходимо учитывать сложность конструкции этого устройство. Если разработчики рекомендуют применять ES Pipe Waterwheel в развивающихся регионах, то генератор должен иметь очень простую конструкцию, которая позволяет проводить быстрый ремонт. Нечто подобное, вероятно, не так просто починить, если оно сломается ... а если лампа разобьется, то все это оказывается бессмысленным. Учитывая такие факторы, как ремонтопригодность и дешевизна, разработка быстро заменяемых компонентов становится ключевым элементом проекта.

Даже несмотря на все вышеозначенные проблемы, концепт заслуживает внимания. Возможность добавления небольшого компонента к существующей инфраструктуре для создания источника электроэнергии является довольно привлекательной. Может быть, эта идея скоро обрастет более практичным дизайном.

Energysafe.ru
 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!