ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

21.05.2012

Введена в эксплуатацию первая турбина подводной приливной электростанции

Введена в эксплуатацию первая турбина подводной приливной электростанции
У побережья Оркнейских островов была успешно введена в эксплуатацию первая турбина энергоблока Sound of Islay Tidal Energy Project (изображение: energysafe.ru)

Потенциал приливных электростанций, которые используют подводные турбины и преобразовывают энергию с глубин океанов нашей планеты в электричество, значителен. Уже давно обсуждаются планы по строительству подобных объектов по всему миру, но инженерам из Шотландии удалось первыми достичь важной вехи в развитии данной сферы гидроэнергетики. На этой неделе у побережья Оркнейских островов была успешно введена в эксплуатацию первая турбина энергоблока Sound of Islay Tidal Energy Project. 

На минувшей неделе шотландцы отчитались в успешном завершении установки 30-метровой подводной турбины. После того, как она была установлена, были проведены тесты выработки электроэнергии для окружающего региона. Представители компании Scottish Power Renewables, которая курирует проект, сообщили, что турбина работает хорошо и уже снабжает энергией домохозяйства и коммерческие объекты на острове Идэй.
 
Процедура установки оказалась очень непростой. Турбина Hammerfest Strom HS1000 мощностью 1 МВт была погружена в море во время шторма. Экипаж корабля был вынужден бороться с волнением на море. Тем не менее, испытания прошли успешно, и специалисты получили возможность избежать допущенных ошибок при остановке новых турбин. Разработчики проекта из Scottish Power Renewables планируют установить еще 10 турбин в следующем году, что позволит довести мощность подводной приливной электростанции до 10 МВт. Это сделает Sound of Islay Tidal Energy Project крупнейшей из себе подобных в мире.
 
Выступая на пресс-конференции после установки турбины, исполнительный директор SPR Кейт Андерсон заявила: "Успешная установка турбины дает нам уверенность в преддверии реализации крупномасштабных проектов. Производительность первого устройства HS1000 оказалась на ожидаемо высоком уровне. Инженеры смогли установить устройство, несмотря на жестокие погодные условия. Турбина пока что работает очень ровно."
 
"Мы смогли значительно продвинуться вперед в своем понимании приливной энергетики. Это дает нам уверенность перед началом реализации более масштабных проектов в Ислей и Пентленд-Ферте," - сказала Андерсон. "Шотландия имеет самый большой потенциал для строительства приливных электростанций во всей Европе. Поэтому ведущие мировые технологии проходят испытания именно здесь". 
 
Каждая приливная турбина HS1000 обладает достаточной мощностью, чтобы ежегодно удовлетворять потребности в электроэнергии 500 домохозяйств. Есть надежда, что успех на данном этапе позволит утвердить окончательный график проекта, и что строительство будет завершено в период между 2013 и 2015 годами.
 
Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!