ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

14.05.2012

FLOW - "музыкальный" плавучий дом, генерирующий электричество

FLOW -
Сооружение в настоящее время плавает по реке Тайн, что в Северной Англии (фото: www.cheburek.net)

FLOW представляет собой установку для сбора энергии от одного из возобновляемых источниковприливных волн. Однако, эта плавучая конструкция не просто генерирует электричество от каждого прилива или отлива – с помощью установленных внутри акустических машин она также производит музыку! Созданное компанией Owl Project и Эдом Картером, сооружение в настоящее время плавает по реке Тайн, что в Северной Англии.

Конечно, нельзя сказать, что акустические машины издают какую-то мелодию, но звуки также изменчивы, как и вода, которая протекает через водяное колесо, установленное на FLOW, во время приливов и отливов. Впрочем, посетители сами могут попробовать создать мелодию, манипулируя инструментами внутри сооружения – кнопка, ручками и другими механизмами.
 
(фото: www.cheburek.net)
 
Впрочем, FLOW является не просто «музыкальным» плавучим домом, изготовленным, кстати, практически полностью из дерева. Он оснащен сложной современной цифровой системой, которая также создает звуки, когда вода проходит через фильтры, лазеры и датчики. Бульканье, скрипы, шипение, треск… Но это совсем другие звуковые сигналы. С их помощью специалисты могут узнать многие характеристики воды, которая в данный момент протекает через FLOW. Например, один из таких звуковых датчиков измеряет содержание соли в воде и издает звук в зависимости от уровня солености.
 
(фото: www.cheburek.net)
 
Таким образом, FLOW не только является источником развлечения для посетителей и художественной аудио-установкой, но и выполняет функции научно-исследовательской речной станции, которая имеет все необходимые инструменты как для замеров образцов воды, так и для проведения различных исследований. Осталось добавить, что этот инновационный проект является одним из двенадцати общественных художественных проектов, подготовленных британским Советом по культуре и искусству к открытию лондонской Олимпиады 2012 года.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!