ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

22.11.2011

Штат Аляска - эпицентр развития гидроэнергетики США: аналитические данные

Штат Аляска - эпицентр развития гидроэнергетики США: аналитические данные
Малые гидроэнергетические проекты являются лучшим способом доставки электроэнергии в небольшие изолированные поселения по всему штату (фото: energysafe.ru)

Аляска представляет собой самую благодатную почву в США для развития гидроэнергетики. Высокие цены на энергоносители и богатые ресурсы создают грандиозные возможности для развития отрасли.

Общая длина всех рек Аляски составляет 365 тысяч миль, а длина береговой линии – 33000 миль, что, собственно, и делает Аляску эпицентром развития гидроэнергетики США.

Чиновники Аляски – штата, который в первую очередь зависит от дорогостоящего дизельного топлива, – выявили более 200 перспективных площадок для развития гидроэнергетики и озвучили намерение производить до 50% электроэнергии штата с помощью возобновляемых источников уже к 2025 году. Для достижения этой цели Аляска надеется, в первую очередь, на бурные реки и сильные приливы океана.

Развитие гидроэнергетического потенциала является важнейшим элементом плана по созданию рабочих мест и обеспечению необходимой электроэнергией изолированных общин, разбросанных по всему штату . Напомним, что Аляска превосходит по территории Техас, Калифорнию и Монтану, вместе взятые – при этом здесь проживает менее 0.8 млн. жителей.

Малые гидроэнергетические проекты являются лучшим способом доставки электроэнергии в небольшие изолированные поселения по всему штату. Этот способ является экологически чистым, эффективным и недорогим. Предполагается, что гидроэнергетика постепенно заменит дизельные электростанции.

Из прошлогодних данных Центра энергетики Аляски следует, что потенциально речные ГЭС штата способны вырабатывать почти половину (40%) такой электроэнергии в стране, а приливные ГЭС - до 90% от общеамериканских показателей.

Но потенциал гидрокинетических ресурсов не сможет быть реализован, пока промышленный сектор не представит технологии, способные работать в суровых природных условиях Аляски. В настоящее время проводятся испытания нескольких технологий, и разработчики надеются найти ответы на все вопросы.

На сегодняшний день гидроэлектроэнергия составляет 24 % потребления электрической энергии Аляски. При этом в штате 50 гидроэлектростанций, генерирующих более 1,3 млн. МВт в год.

Выступая перед членами Национальной ассоциации гидроэнергетики (NHA) во время регионального совещания в сентябре, губернатор Аляски Шон Парнелл заявил, что ведущее место в экономических планах штата занимает строительство новых гидроэлектрических мощностей.

Несколько проектов гидроэнергетической отрасли находятся в стадии реализации, в том числе ГЭС на реке Суситна, мощностью 600 МВт, несколько проектов по использованию энергии приливов в заливе Кука и небольшой проект в Рейнольдс Крик мощностью 5 МВт.

Горючее топливо – традиционный источник тепла в домах – постоянно дорожает, и ГЭС Юго-Восточной Аляски призваны уже в скором времени избавить штат от горючетопливной зависимости. Находящиеся в эксплуатации ГЭС не в состоянии справиться с текущим спросом местного населения на относительно дешёвую гидроэлектроэнергию.

Промышленные предприятия, коммерческие и жилищные хозяйства переходят на гидроэлектричество, отказываясь от дорогого дизельного отопления, причём на Аляске этими двумя видами энергии выбор потребителя, собственно, и исчерпывается. Также наблюдается растущий спрос на электричество, производимое ГЭС, со стороны горнодобывающей и других отраслей промышленности. Очевидно, что повышение спроса предопределяет рост инвестиций в развитие аляскинской гидроэнергетики в обозримом будущем.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!