ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

28.10.2011

Вторая по счету приливная электростанция может быть построена в России

Вторая по счету приливная электростанция может быть построена в России
Кислогубская ПЭС - экспериментальная приливная электростанция, расположенная в губе Кислая Баренцева моря (фото: www.roadplanet.ru)

В России может быть построена вторая по счету приливная электростанция (ПЭС). Об этом шла речь на выездном заседании комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, состоявшемся в Мурманской области на Кислогубской ПЭС - единственной на данный момент в РФ приливной электростанции.

Выступая на заседании, главный инженер Кислогубской ПЭС Магомед Нурмагомедов сообщил, что компания "РусГидро" готова начать строительство еще одной ПЭС - в районе поселка Териберка. Ее проект уже разработан, получено разрешение муниципалитета на строительство. В ближайшее время предстоит согласовать с Министерством обороны вопрос выделения земельного участка под электростанцию.

Справка

Кислогубская ПЭС - экспериментальная приливная электростанция, расположенная в губе Кислая Баренцева моря, вблизи поселка Ура-губа Мурманской области. Гидроагрегаты станции вырабатывают энергию за счет морских приливов и отливов. Это первая и пока единственная приливная электростанция России. Она состоит на государственном учете как памятник науки и техники.

ИА REGNUM

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!