ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

11.05.2012

Ученые выяснили, что геотермальная энергия шахт - эффективный источник тепла

Ученые выяснили, что геотермальная энергия шахт - эффективный источник тепла
Каждый километр типичной глубокой шахты может производить до 150 кВт тепла. Этого достаточно для обогрева 5-10 домов (изображение: gettyimages.com)

Группа исследователей из Университета Макгилла в Канаде изучила интересный вопрос производства тепловой энергии с помощью заброшенных угольных шахт и металлических рудников. Подобных объектов немало, и сегодня они бесполезно простаивают.

Известно, что в процессе подземной добычи ископаемых люди неизбежно сталкиваются с проблемой отвода лишнего тепла. Это связано не только с работой тяжелого оборудования и шахтеров – большая часть тепла освобождается естественным образом из горной породы.

Канадские ученые впервые подсчитали количество этого тепла. Оказалось, что его не так уж мало: каждый километр типичной глубокой шахты может производить до 150 кВт тепла. Этого достаточно для обогрева 5-10 домов.

В Канаде и Европе некоторые населенные пункты уже используют геотермальную энергию из заброшенных шахт. На основе этого опыта команда канадских ученых разработала общую модель, которую можно использовать для прогнозирования потенциального выхода энергии из шахт.

Ученые анализируют тепловой поток через туннели заполненные водой. В данном случае горячую воду из шахты можно выкачивать на поверхность и напрямую использовать для обогрева. Затем охлажденная вода закачивается обратно в шахты и цикл повторяется. Для того чтобы система работала устойчиво и эффективно, нужно точно знать время, достаточное для нагрева воды. Именно для расчета времени цикла и нужна канадская модель.

Сегодня заброшенные шахты требуют дорогостоящего постоянного мониторинга и экологической реабилитации. Использование геотермальной энергии будет компенсировать эти расходы и поможет горнодобывающей промышленности извлечь дополнительную прибыль.

По расчетам ученых, благодаря геотермальной энергии шахт можно будет обогреть дома до одного миллиона канадцев. При этом в более густонаселенных странах, таких как Великобритания, показатели могут быть еще лучше.

CNews.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!