ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

12.04.2012

Великобритания будет использовать геотермальную энергию Исландии

Великобритания будет использовать геотермальную энергию Исландии
Вулканы Исландии вскоре могут стать источником экологически чистой электроэнергии, используемой в Великобритании (фото: tourism-london.ru)

Вулканы Исландии вскоре могут стать источником экологически чистой электроэнергии, используемой в Великобритании, в соответствии с поддерживаемыми правительством планами по прокладке тысяч километров высоковольтных кабелей по дну океана. Министр энергетики Чарльз Хендри планирует посетить Исландию в мае для обсуждения вопроса возможности присоединения Великобритании к обильным источникам геотермальной энергии этой страны. Для того, чтобы достичь по дну моря Исландии, которая находится в срединно-океаническом расколе земной коры, потребуется кабель длинной от тысячи до 1,5 тысяч километров, что на сегодняшний день является абсолютным мировым рекордом.

Ранее Хендри уже встречался с главой национальной энергетической сети Исландии для обсуждения этого плана. Планируется, что сеть морских кабелей в следующем десятилетии свяжет Великобританию с общеевропейской суперэнергосетью. Суперэнергосеть будет объединять энергию ветра и волн Северной Европы с проектами солнечной энергии, такими как Desertec, Южной Европы и Северной Африки в единую надежную экологически чистую систему, а также поможет частично избавиться от импорта ископаемого топлива.

(изображение: tourism-london.ru)

В настоящий момент уже существует две соединительные линии до Франции и Нидерландов, еще девять находятся  в стадии прокладки, планирования, подготовки технико-экономического обоснования. Следующая линия, которую планируют открыть осенью 2012 года, свяжет Ирландию с Уэльсом. По этой линии зеленая энергия, получаемая от ветров Атлантического побережья Ирландии, будет поступать в британские дома.

Великобритания была энергитически независимой на протяжении всей своей истории. Но с введением в строй суперэнергосети страна впервые лишится этой независимости. Однако в правительстве утверждают, что готовы пожертвовать этим ради получения экологически чистой энергии.

tourism-london.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!