ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

02.04.2009

Беларусь: первая геотермальная станция начнет работать в конце 2009 года

Первая геотермальная станция в Беларуси начнет работать к декабрю 2009 г. Станция будет отапливать парниково-тепличный комбинат “Берестье” под Брестом. В конце 2007 г. на месте будущей станции была пробурена скважина глубиной более 1,5 тыс. м, которая получила название Вычулковская. В 2008 г. завершились работы по оценке геотермального потенциала подземных вод в этой скважине.

Температура воды в скважине составляет около 30°С, ее минерализация очень низкая – порядка 1 гр/л. Предполагается, что из скважины будут добывать 80 куб. м воды в час, на выходе ее температура составит 25°С. В настоящее время тепличный комбинат “Берестье” проектирует наземную часть первой очереди геотермальной станции.

Геологоразведочные работы по поискам альтернативных источников энергии в Беларуси продолжатся в 2009 г. В частности, будут изучаться возможности использования термальных вод из скважин, которые находятся в Припятском прогибе в районе Светлогорска. Пока основная проблема, с которой сталкиваются ученые, – необходимость приблизить источник энергии к потребителю.

Процесс извлечения тепла из скважин в районе Светлогорска в сравнении с Вычулковской технологически более сложный. Одна из основных проблем – высокое содержание солей в воде. Вследствие этого ее подъем на поверхность затрудняется из-за возникновения “соляных пробок” в скважинах.

AEnergy

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!