ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Скоро ветряные электростанции будут доступны каждому
31 марта 2009 г.
В соответствии с правительственной программой по стимулированию отрасли альтернативной энергетики в России, инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2010 году составят 37 млрд. руб., и увеличатся в 2020 году до 220 млрд. Это в последствии позволит существенно снизить энергозависимость населения от поставщиков традиционной энергии, например, «Мосэнерго», а также увеличить объем сэкономленных средств за счет возможности коллективного приобретения потребителями собственных энергзаменителей – ветрогенераторов.
31 марта 2009 г.
Немецкие энергогиганты E.ON и RWE подали заявки на участие в тендере по строительству АЭС в Великобритании. Тендер на распределение участков для строительства атомных станций был объявлен на интернет-сайте британским органом по атомному надзору NDA.
27 марта 2009 г.
В марте американские ученые из Lawrence Livermore National Laboratory зажгут на Земле маленькое искусственное Солнце. В результате эксперимента должно выделиться в 10 раз больше энергии, чем будет затрачено на то, чтобы инициировать реакцию.
26 марта 2009 г.

Индия нуждается в освоении возобновляемых источников энергии и готова использовать для этого российские технологии, сообщили индийские участники видеомоста Москва – Дели на тему "Альтернативные источники топлива в период мирового финансового кризиса". В частности, ведущий индийский эксперт по энергетике Джай Уппал отметил перспективность двустороннего сотрудничества в производстве биотоплива,  передает РИА "Новости".

25 марта 2009 г.
В текущем году на строительстве энергоблока N2 Волгодонской (Ростовской) атомной станции будет освоено около 26 млрд руб. — вдвое больше, чем в прошлом году.

Об этом в ходе визита на АЭС заявил зампредседателя правительства России, председатель наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Собянин. В отделе информации АЭС, после обхода 1-го и 2-го энергоблоков станциии вице-премьер провел рабочее совещание, посвященное вопросам готовности энергоблока № 2 к предстоящему физическому пуску.

В частности, Сергей Собянин отметил высокую степень предпусковой готовности строящегося энергоблока N2. По его словам, сроки, в которые генподрядчик – ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» – возводит новый энергоблок, конкурентоспособны даже в сра внении с международными стандартами.

«Создана инжиниринговая компания, которая впервые организует работу на атомной станции в таком режиме. У меня были сомнения, что мы сохранили свои компетенции как в строительной отрасли, так и в технологии машиностроения. Но, как показал опыт строительства этой станции, ситуация выглядит даже лучше, чем мы ожидали», – заявил Собянин, выразив надежду, что «станция будет запущена в установленные сроки». 
25 марта 2009 г.
НП «Совет рынка» уточнило прогноз по спросу на электричество в этом году — минус 8,5-9% к 2008 г. (прежний — 4,5-8%), рассказал член правления партнерства Владимир Шкатов. Общий объем производства составит 944-949 млрд кВт ч.
Черное море – кладовая водородной энергии будущего
23 марта 2009 г.

Сероводород – один из самых токсичных газов, но он имеет большую экономическую ценность, поскольку из него можно получать водород. Таким образом, Черное море – потенциальный источник водородной энергии, если будет разработан процесс разложения сероводорода.

23 марта 2009 г.

Новая технология позволяет обеспечить высокую степень надежности доставки энергии, необходимой для работы термогенераторов и вырабатываемой ветровыми турбинами. Эффективность работы ветропарка в значительной мере зависит от интеграции ветровых турбин в энергетические сети. Благодаря улучшенной системе управления GE WindINERTIA, ветровые турбины могут обеспечить инерционный отклик при длительных и кратковременных отклонениях частоты, что в конечном итоге позволяет повысить надежность работы сети. Система управления, реализованная на базе технологии GE WindINERTIA, использует запас механической энергии вращения ротора турбины и позволяет повысить выходную мощность работающей турбины на 5-10% от паспортной мощности при большом диапазоне скоростей ветра.

23 марта 2009 г.

В Ростове-на-Дону пройдет эксперимент по использованию солнечных батарей на крышах зданий. На первом объекте (электротехнический колледж), на крыше которого установят альтернативный источник энергии, появится мощный блок по преобразованию энергии Солнца в тепло и электроэнергию. Блок предоставлен немецкой компанией. Энергосберегающих блоков такого уровня в мире всего 9. В Ростове-на-Дону - 10-й.


  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!