Новости
07.10.2014
В Караганде открылся международный центр энергоэффективности
В Караганде открылся первый международный центр энергоэффективности. Здесь будут предоставляться бесплатные консалтинговые услуги по вопросам энергосбережения для проектировщиков, архитекторов, коммунальных предприятий, КСК и населения.
Центр расположен в здании, в котором температурный режим поддерживается за счет солнечных батарей, а новейшее оборудование позволяет экономить энергию и воду. Это пока единственный в Казахстане «умный» дом, которому присвоили маркировку «здание с самым высоким классом энергоэффективности».
Александр Белый, координатор проектов Программы развития ООН:
- Маркировка не обуславливает каких-то преференций или бонусов, но маркировка дает, например, на западе, ощутимый социальный общественный эффект, когда люди, приходя или видя здание с высоким классом энергоэффективности, понимают, что они находятся в объекте, дружелюбном к окружающей среде.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...