Новости
09.09.2014
Стал известен состав атмосферы ранней Земли
Астробиологи из Великобритании и США проанализировали химический состав атмосферы в архее. В своей работе специалисты обратили внимание на атмосферу архея: в ней фактически не было кислорода. Но в ее составе присутствовало очень большое количество серы. Именно определению роли этого химического элемента и посвятили существенную часть своего исследования ученые.
Эксперты изучили пути миграции изотопов из серы: содержание их в атмосфере и почве, а также изменение концентрации данного элемента с течением времени, и сравнили их с нынешними показателями. Ученые заметили расхождения теории и наблюдений. По их мнению, новые эксперименты дадут возможность их преодолеть.
Архейский эон, согласно науке, продолжался примерно от 4 до 2,4 миллиарда лет назад. В продолжение этого времени на Земле сформировались первые анаэробные организмы (способные существовать без атмосферного кислорода). В те же времена образовались современные залежи серы и железа.
Эти исследования специалисты проводили при поддержке Института астробиологии НАСА. Как подчеркивает один из авторов статьи, изучение периода архея является очень важным шагом для поиска обитаемых экзопланет.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...