ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

03.09.2014

Составлен рейтинг энергоэффективности крупнейших экономик мира

Германия возглавила новый рейтинг энергоэффективности крупнейших экономик мира. За ней следуют Италия, Евросоюз в целом, Китай и Франция. Об этом свидетельствует международная оценочная ведомость энергоэффективности, опубликованная Американским Советом по энергоэффективной экономике (ACEEE).

Рейтинг составлен по тому же принципу, что используется Советом для определения рейтинга энергоэффективности штатов США. Он включает в себя 16 крупнейших экономик мира, которые отвечают за более чем 81% мирового ВВП и 71% мирового потребления энергии.
 
По шкале из 100 возможных баллов по 31 показателю места были распределены таким образом:
 
1. Германия
2. Италия
3. ЕС
4. Китай и Франция (разделили 4 место)
6. Япония и Великобритания (разделили 6 место)
8. Испания
9. Канада
10. Австралия
11. Индия
12. Южная Корея
13. США
14. Россия
15. Бразилия
16. Мексика.
 
ACEEE разделила 31 показателя на 4 группы: те, которые отслеживают комплексные аспекты использования энергии на национальном уровне, а также 3 группы показателей, ответственных для потребление энергии в трех главных секторах экономики — транспорт, строительство и промышленность. Лидером в «промышленной» группе стала Германия, транспорт наиболее энергоэффективен в Италии, строительство в Китае, комплексные показатели лучше всего у ЕС, Франции и Италии.
 
«Германия — яркий пример страны, которая сделала энергоэффективность одним из главных своих приоритетов. США, которые долгое время считались мировым лидером в области инноваций, стали развиваться медленнее и показали очень небольшой прогресс со времен прошлого отчета, в то время как Германия, Италия и Китай добились заметных успехов», — сказал Стивен Надель, исполнительный директор ACEEE.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!