ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.08.2014

На железнодорожной станции в Зеленоградске устанавливают солнечные панели

На железнодорожной станции в Зеленоградске началась установка уникальной для России энергосберегающей топливной системы. Она включает в себя, в частности, светопоглощающие модули, сообщили в пресс-службе Калининградской железной дороги в среду.

Система представляет собой тепловые насосы, работающие с применением светопоглощающих модулей и накопителей тепловой энергии. Аналогов ей в России нет, отметили в КЖД.
 
За прошлый год благодаря внедрению подобных экологически чистых технологий предприятие закрыло 15 угольных и мазутных котельных, еще четыре планируется закрыть в 2014 году. Отопление производственных помещений, вокзалов и станций переводится на альтернативные источники теплоснабжения — тепловые насосы геотермального типа, обеспечивающие обогрев зданий в зимний период и кондиционирование — в летний. В прошлом году такие насосы были установлены на девяти объектах Калининградской железной дороги, в том числе на станциях «Зеленоградск» и «Пионерский Курорт». Нынешние работы позволят свести негативное воздействие на окружающую среду при работе зеленоградского вокзала к минимуму.
 
По данным КЖД, экономический эффект от внедрения тепловых насосов в 2013 году составил 3 млн рублей. При этом уровень выбросов в атмосферу, согласно подсчетам железнодорожников, был снижен на 15% к уровню 2012 года — это 47 тонн загрязняющих веществ.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!