ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

01.08.2014

Сегодня альтернативной энергетике Белгородской области исполняется четыре года

Сегодня альтернативной энергетике Белгородской области исполняется четыре года
1 августа 2010 года вблизи хутора Крапивенские Дворы Яковлевского района компания «АльтЭнерго» ввела в работу пять ветрогенераторов суммарной мощностью 100 кВт (фото: mirbelogorya.ru)

Сегодня альтернативной энергетике Белгородской области исполняется четыре года. В ближайшем будущем в регионе планируется ввести 223,3 МВт мощностей на основе возобновляемых источников энергии.

За четыре года в области проделан большой путь в этом направлении развития. 1 августа 2010 года вблизи хутора Крапивенские Дворы Яковлевского района компания «АльтЭнерго» ввела в работу пять ветрогенераторов суммарной мощностью 100 кВт. В октябре заработала солнечная электростанция мощностью 100 кВт.
 
Производство электрической энергии в промышленных масштабах началось с пуска в эксплуатацию биогазовой станции «Лучки» (Прохоровский район Белгородской области). 25 июня 2012 года станция передала в сеть первую электроэнергию, а 20 июля 2012 вышла на проектную мощность 2,4 МВт. К концу 2014-го планируется расширение мощности станции на 1,2 МВт, после него выработка электроэнергии биогазовой станцией «Лучки» увеличится до 30 млн киловатт-часов в год, то есть в полтора раза.
 
На сегодняшний день общая выработка биогазовой, солнечной и ветряной станций «АльтЭнерго» составляет 35 млн киловатт-часов электроэнергии. Большую часть из них (более 34,5 млн кВт/ч) произведено на станции «Лучки», на которой для производства этого количества электрической энергии переработано 125 тыс. тонн отходов растениеводства и животноводства.
На базе объектов «АльтЭнерго» развернул свои экспериментальные лаборатории Белгородский институт альтернативной энергетики. На объектах альтернативной энергетики области действуют лаборатория солнца, ветра и единственная в России лабораторная биогазовая установка, в которой проводятся эксперименты по подбору сырья для биогазовых станций.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!