ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.06.2014

В Российской библиотеке для молодежи можно сдать использованные батарейки

В Российской библиотеке для молодежи можно сдать использованные батарейки
Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, впоследствии загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли (фото: ru.wikipedia.org)

В Российской государственной библиотеке для молодежи начнут собирать батарейки для переработки, сообщает пресс-служба учреждения

Официальное открытие проекта и установка контейнера для использованных батареек состоялась 25 июня. Как только контейнер наполнится, активисты движения МосЭко вывезут их на место переработки. 
 
Как показывает практика, москвичи охотно сдают батарейки, существует даже специальная отечественная технология, внедрение которой позволит утилизировать их на предприятиях московского региона. 
 
Напомним, что с 1 января 2014 года столичный департамент ЖКХ запустил эксперимент по сбору батареек в Западном, Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах. Так, в Красносельском районе уже собрали почти 230 килограммов батареек.
 
Отслужившая свой срок батарейка опасна для окружающей среды, так как в ней содержатся тяжелые металлы и канцерогенные вещества. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, впоследствии загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли.
 
В настоящее время жители могут сдать использованные элементы питания в офис управляющей компании своего дома, а также в управы всех 125 районов города. 
 
Для приема батареек обычно используется специальный контейнер с соответствующей надписью. Также по собственной инициативе собирает батарейки Центральная городская молодежная библиотека имени Светлова.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!