Новости
20.05.2014
В Симферополе создан "Крымский региональный индустриальный парк биотехнологий"
На базе Института сельского хозяйства Республики Крым в Симферополе создано научное предприятие "Крымский региональный индустриальный парк биотехнологий". Соответствующее решение было принято на учредительном собрании в Институте.
Директор института Владимир Паштецкий рассказал, что создание индустриального парка состоялось благодаря подписанию соглашения между сельскохозяйственными институтами Крыма и Пензенской области. В первую очередь объект будет выполнять задачи интенсивного развития сельского хозяйства на полуострове, путем внедрения инновационных технологий и сфер применения сельхозпродукции.
"Рассматриваются такие проекты как производство биотоплива, гриба рыжика и крамбе абиссинской. Помимо этого интересно для нас использование соломенных пеллет, как твердого топлива для городских котельных", - рассказал Паштетский и подчеркнул: "Эти и другие проекты, а также серьезные инвестиции, которые готовы вложить в Крым наши российские партнеры станут толчком развития сельского хозяйства на полуострове", сообщает ИА Крыминформ.
Кроме, того Академия наук Республики Крым разработала проект создания в восточной части полуострова экологического технопарка "Киммерия". Об этом на вышеупомянутом учредительном собрании в Институте сельского хозяйства Крыма сообщил президент Академии наук РК Виктор Терещенко. Согласно планам академии наук, которые уже переданы на рассмотрение в Москву, технопарк "Киммерия" должен стать индустриальным центром Ленинского района полуострова.
"Это восточный экономический район, непосредственно граничащий с Таманью и Кубанью. Здесь, несмотря на нынешнюю депрессивность региона, хорошие транспортные развязки и условия для развития инфраструктуры", - отметил Терещенко и подчеркнул: "Поэтому нам, ученым, хотелось бы, чтобы рост крымской экономики начался именно отсюда".
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...