ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.03.2014

В Германии прошли демонстрации в поддержку отказа от атомной энергии

Более 20 тыс. человек вышли на улицы германских городов в поддержку курса правительства на отказ от атомной энергетики и переход на альтернативные источники. Самые многочисленные демонстрации прошли в Ганновере и Киле: там собрались по 5 тыс. человек. Митинги в Дюссельдорфе и Мюнхене насчитывали по 3 тыс. участников.

Кабинет Ангелы Меркель после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" принял решение постепенно к 2022 году вывести из эксплуатации все 17 немецких атомных электростанций. Недостающий объем электроэнергии предполагается получать за счет экологически чистых источников и повышения эффективности энергосети.
 
В частности, делается упор на развитие морских электростанций. Так, в конце лета прошлого года в принадлежащей Германии акватории Северного моря была запущена крупнейшая в федеративной республике морская ветряная электростанция "Бард-1". Около 80 электрогенераторов установлены в 100 километрах к северо- западу от острова Боркум. Производимой ими мощности в 400 МВт достаточно для обеспечения экологически чистой энергией около 400 тыс домохозяйств. Сумма инвестиций в проект составила около 2 млрд евро.
 
К 2020 году ФРГ планирует увеличить суммарную мощность всех находящихся в море ветропарков до 10 тыс. МВт.
 
Существует и обратная сторона германской энергореформы. Во-первых, к настоящему моменту ряд проектов были остановлены из-за проблем с подключением к энергосети, находящейся на материке. Последний пример - ветропарк "Риффгат", строительство которого было завершено минувшим летом, однако энергия с него до сих пор не поступает, в результате чего отрасль несет миллионные убытки.
 
Во-вторых, с развитием возобновляемых источников ФРГ столкнулась с проблемой перепроизводства электроэнергии: солнечные батареи и ветропарки работают даже тогда, когда потребление находится на низком уровне, к примеру в выходные. Это вкупе с многомиллионными вложениями в отрасль оборачивается дополнительными тратами для простых немцев, поскольку растут цены на электричество и отопление.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!