ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.02.2014

Аральское море потеряло 90% воды за последние 50 лет

Аральское море потеряло 90% воды за последние 50 лет
Аральское море в августе 2011 года (изображение: wikipedia.org)

Бассейн Аральского моря продолжает терять воду, однако ситуация несколько улучшилась за последние годы и не выглядит совсем безнадежной, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

Аральское море потеряло 90% воды за последние 50 лет из-за использования для орошения впадающих в него рек Сырдарьи и Амударьи. Бассейн Аральского моря — область, из которой в море стекаются все его притоки, — занимает около 1,5 миллиона квадратных километров и лежит на территории Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Казахстана.
 
Ричард Бекер (Richard Becker) и Кирк Змиевски (Kirk Zmijewski) из университета Толедо (США), используя данные НАСА, проанализировали количество осадков в районе Аральского моря за 30 лет, а также данные спутников GRACE за 2003-2012 годы. Эти спутники с высокой точностью замеряют гравитационное поле Земли. Ученые использовали их для расчета ежемесячных изменений массы воды на территории бассейна моря.
 
Их результаты показали, что если в 2003 году бассейн Аральского моря потерял 14 кубических километров воды, то к 2012 году ситуация немного улучшилась, и потеря составила 12 кубических километров. Поскольку за последние 30 лет количество осадков в регионе изменилось очень мало, потерю воды ученые связывают с ее повышенным испарением (в том числе, испарением через зелень поглощающих воду растений) из-за неэффективности оросительных систем, а некоторое улучшение ситуации — с вложением средств в систему орошения.
 
"Обнадеживает, что ситуация начала исправляться с начала 2000-х годов с применением разумной водной политики, каждая из стран, входящих в бассейн, может еще улучшить ее в будущем", — заключают авторы исследования.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!