ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.09.2013

Видеокамеры установят на несанкционированных свалках в Мурманской области

Леса занимают более 65 %  площади Мурманской области. Долгое время им удавалось оставаться относительно чистыми от бытового мусора. Но в последние десятилетия жители региона активно заваливают леса различного вида отходами. Зловонные кучи появляются не только в местах отдыха, но и на окраинах поселений, обочинах дорог и в глубине лесов - там, куда может проехать самосвал с отходами.

По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, в Мурманской области насчитывается более 400 несанкционированных свалок, каждая из которых занимает площадь более одного гектара. Эти места занесены в этом году созданный «Перечень объектов несанкционированного размещения отходов». А вот, сколько в регионе более мелких свалок, никто не знает.

Такие свалки образуются стихийно. Один человек выбросил небольшое количество хлама, затем это повторил другой, третий, и некогда зеленая поляна превращается в гору мусора. Такую картину часто можно наблюдать за гаражами или в кустах, неподалеку от жилых домов, расположенных  на окраинах наших городов или других населенных пунктов.

А вот свалки в глубине лесов чаще всего возникают по вине организаций, которые вывозят туда на своих машинах строительный и крупногабаритный мусор. Им дешевле выбросить в лес, чем заплатить за утилизацию, хотя на самом деле она стоит недорого.

- Если говорить про один самосвал, то дешевле будет сдать на полигон, чем заплатить штраф. А если мусор выкидывать в лес постоянно, то, конечно, это будет выгоднее, чем платить, - сообщили в отделе государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии.

- Вывоз на наших машинах крупногабаритных отходов стоит 867 рублей за кубометр, а строительного мусора - 1007 рублей, - пояснили нам специалисты договорного отдела компании «Орко-инвест», которая занимается перевозками мусора в Мурманске и окрестных поселках.

 Не помогают остановить нарушителей даже весомые штрафы: для организации они составляют от 100 до 250 тысяч рублей, а для её руководителя - от 10 до 30 тысяч. Каковы же причины такого положения дел? Во первых, загрязнителя очень сложно привлечь к ответственности.  Даже если его удавалось застать в месте сброса отходов, он сразу говорил, что не имеет к этому отношения. Так что припереть их к стенке можно показаниями свидетелей, которых обычно в лесу не бывает или фото-видеосъемкой, где будут  видны номера машин и сам факт сброса. А, во вторых, штрафы, как не удивительно, просто некому выписывать.

- У нас на всю область 7 экологических инспекторов, и мы не можем увеличить их штат настолько, чтобы можно было перекрыть все проезды в леса. Вообще этот вопрос находится в сфере ответственности муниципальных властей, но и они не имеют такой возможности, - сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов.

В поисках решения этих проблем сотрудники министерства вспомнили  о современной аппаратуре слежения, которая давно и успешно применяется в различных местах - в аэропортах, на вокзалах, в офисных зданиях, торговых и развлекательных центрах, на автостоянках и автотрассах, жилых комплексах для богатых и так далее.

- Мы решили на самых больших несанкционированных свалках установить  автоматические видеокамеры. Техника приобретена, но места, где ее устанавливают, я называть не стану. Чтобы камеры не уничтожили преступники. Мы сделаем всё, чтобы такое не произошло, - заверил министр.

- Фотоловушки в лесу – это, конечно, необычный ход природоохранного ведомства. И, скорее всего, не очень дешевый. Но сейчас, в преддверии создания полигона твердых бытовых отходов на западном берегу Кольского залива, на мой взгляд, надо обратить внимание и на подготовку населения к раздельному сбору мусора. Эта задача будет посложнее установки фотоловушек и их сохранности, - считает Андрей Золотков, руководитель «Беллона-Мурманск».

Действительно, эта идея не уникальна. Например, в Московской области Комитет лесного хозяйства также намерен устанавливать фотоловушки на организаторов лесных свалок. В информационном сообщении об этом указывается и цена такой «ловушки» - около 400 тыс. рублей, но инициаторы такого наблюдения уверены, что всё должно окупиться.

Ещё одна проблема, которую пока трудно решить, это ликвидация таких свалок. Ведь дело это не очень дешевое, а заниматься им должны муниципалитеты. Может быть, поэтому часть из них просто не спешат выявлять такие места? А другие знают о них, но сами или не хотят выделять деньги на ликвидацию, или просто их не  имеют.

http://www.bellona.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!