ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.08.2013

"Солнечные" кондиционеры появятся в индийских поездах

Поезда - комфортный и экологически чистый способ путешествовать. Однако, в жарких и перенаселенных странах, таких как Индия, слово "комфорт" не применимо для описания условий, в которые попадают пассажиры обычных поездов. Но индийские железные дороги, которыми в стране  владеет и управляет правительство,  недавно объявили о намерении использовать солнечную энергию, чтобы сделать поездки в пассажирских вагонах более приемлемыми, сообщает inhabitat.com.
 
Партнерство с Индийским технологическим институтом позволит установить оборудование по сбору солнечной энергии, которое будет поставлять достаточно электричества для работы кондиционеров, а также более эффективного внутреннего освещения.
 
Индия - перенаселенная страна, и поезда не являются исключением. По сообщениям газеты The Times of India, железные дороги ожидает растущий спрос на кондиционированные вагоны в ближайшие годы, а дизельные генераторы оставляют желать лучшего, особенно в отношении затрат.
 
"Мы попросили Индийский технологический институт в Мадрасе найти способы использования солнечной энергии для внутреннего освещения и кондиционирования воздуха. Меморандум о взаимопонимании был подписан месяц назад. Мы начали предварительные переговоры с профессорами о разработке различных возможных моделей использования солнечной энергии в поездах", -  сказал The Times of India руководитель компании Integral Coach Factory.
 
Кажется, что это блестящая идея, хотя поезда и солнечная энергия - это не самое удачное сочетание. Мы знаем о солнечных батареях, размещенных на вокзалах, на железнодорожных мостах, но на самом поезде? Если институт будет в состоянии осуществить этот проект, то он станет огромным шагом вперед для железнодорожной отрасли.
 
"Концепция кондиционеров на солнечных батареях будет чрезвычайно полезна для железнодорожной промышленности. В первую очередь, она будет полезна для все увеличивающегося потока пассажиров, пересекающих несколько климатических поясов", - отмечает издание Digital Journal.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!