ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.08.2013

Старейший в Чувашии дуб получил статус памятника живой природы

Старейший в Чувашии дуб получил статус памятника живой природы
Предположительно, возраст дуба превышает 362 года, диаметр ствола - 182 см (фото: cap.ru)
Старейший дуб в Чувашии, возраст которого составляет 362 года, официально получил статус памятника живой природы. Как сообщили в пресс-службе администрации главы республики, церемония присвоения статуса федерального уровня прошла в рамках всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы".
 
В рамках мероприятия были вручены сертификат о признании дерева памятником живой природы, символический эстафетный знак "Дерево - памятник живой природы" и памятная доска с изображением памятного знака и указанием региона. В ходе эстафеты в Чувашии также состоится круглый стол по вопросам природного наследия республики, организованы выставки рисунков и фотографий победителей республиканского творческого конкурса "Деревья - памятники живой природы".
 
Отметим, всероссийская программа "Деревья - памятники живой природы" создана по инициативе НПСА "Здоровый лес" совместно с Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.
 
Самый большой в республике дуб растёт на территории детского лагеря в Моргаушском районе, в 9 км северо-восточнее пос. Большой Сундырь. Предположительно, его возраст превышает 362 года, диаметр ствола - 182 см, обхват - 570 см. Его высота до повреждения молнией достигала 26 метров, после повреждения составляет 20 метров. Трижды в него ударяла молния. Дуб черешчатый плодоносит по сей день.
 
Дуб был открыт 29 июня 1966 года во время семинара, проведенного Министерством лесного хозяйства Чувашской АССР совместно с Областным правлением НТО лесной промышленности и лесного хозяйства. В 1981 году онстал памятником природы "Старейшина чувашских дубов", в 2000 году включен в единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям республики. В 2012 году он вошёл в реестр старовозрастных деревьев России. В 2013 году дуб был в перечне объектов, претендовавших на включение в число семи лучших культурных и природных достопримечательностей Чувашии.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!