ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.06.2013

Республика Саха имеет несопоставимые с другими субъектами РФ расходы на дизельную энергетику

64% территории Якутии - зона локальной энергетики, в которой проживает 15% населения. Для работы 125 дизельных электростанций ежегодно завозится около 70 тыс. тонн дорогостоящего дизельного топлива.

Якутии необходимо принятие закона о ВИЭ заявил глава министерства ЖКХ и энергетики Якутии Алексей Колодезников во время работы Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России» 27 июня в городе Якутске.
 
В Якутии всего установлено 340 кВт (1 ветроустановка и 4 солнечные электростанции), и хоть их доля слишком мала, необходимо приступать к формированию пакета документов нормативного регулирования внедрения и развития ВИЭ.
 
Республика Саха имеет несопоставимые с другими субъектами Российской Федерации расходы на дизельную энергетику, которые необходимо сокращать и субсидировать бюджетными или иными источниками. Начиная с 2014 года предусмотрено финансирование за счет средств федерального бюджета (2270,3 млн.руб.) в 2015-2017 годы подпрограммы развития ВИЭ ПОЛЭ.
 
Планируется массовое строительство ветроэлектростанций, солнечных электростанций, установки сезонных микро-ГЭС в 22 районах республики. Планируется строительство 9 ветроэлектростанций, 64 солнечных электростанций, установка 17 сезонных микро-ГЭС,- сказал министр.
 
Говоря о необходимости принятия закона о ВИЭ Колодезников отметил, что частично условия для реализации проектов ВИЭ прописаны на законодательном уровне в 261 м и 35 м федеральных законах.
 
«В них предусмотрена возможность установления зеленого тарифа или надбавки к тарифу, присутствует обязательство государства обеспечить доступ к электрическим сетям с компенсацией затрат за счет бюджетных средств, обязательства сетевой компании покупать в сеть всю произведенную электроэнергию на возобновляемых источниках на компенсацию потерь. Все это есть в законе, но  он не работает или работает неэффективно. То есть практически отсутствует нормативно-правовая база развития этого направления», - заявил Алексей Колодезников.
 
«Для устранения диспропорций требуется многолетняя (до 20 лет) поддержка возобновляемой энергетики. Только в этом случае возобновляемые источники энергии могут стать конкурентоспособными», - добавил он.
 
Также министр подчеркнул, что требуется поддержка – от установления стабильных и оправданных тарифов для новых источников энергии до прямых субсидий и государственного финансирования научно-исследовательских и конструкторских работ.
 
«Считаю, что назрела необходимость принятия закона Якутии о возобновляемых источниках энергии, учитывая огромный положительный опыт региона по реализации программы оптимизации локальной энергетики (ПОЛЭ), включая проекты ВИЭ, который позволит установить правовые, организационные, экономические и финансовые основы, механизмы регулирования отношений государства, производителей, поставщиков и потребителей возобновляемых источников энергии, оборудования для производства, установок для использования возобновляемых источников энергии», - сказал Алексей Колодезников.
 
Закон определит сферы действия, в том числе по изучению потенциала ВИЭ; по экономическому стимулированию использования ВИЭ; по разработке, производству, ввозу и использованию энергетических установок, машин, оборудования и продукции для производства, транспортировки, преобразования, хранения и использования ВИЭ; по производству энергоносителей и механической энергии посредством использования возобновляемых ресурсов; по осуществлению организационной, научно-исследовательской, проектной, экспертной, конструкторской, строительной и регулятивной деятельности. 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!