ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.06.2013

В Эстонии построено здание с почти нулевым потреблением энергии

В Эстонии построено здание с почти нулевым потреблением энергии
На территории здания с целью проверки расположили солнечные панели двух типов (фото: Nordecon Betoon)

Фирма Nordecon Betoon построила по заказу Таллиннского технического университета (ТТУ) уникальное для Эстонии и для всей Европы пробное здание с почти нулевым потреблением энергии, которое было открыто сегодня. Стоимость строительства сложного с инженерно-технической точки зрения дома составила 403 635 евро без НСО.

По словам Тоомаса Тоомпуу, здание, расположенное в Таллинне, отвечает требованиям пассивного дома – внешняя теплоизоляция, окна и плотность воздуха в здании позволяет назвать его домом с почти нулевым потреблением энергии. В здании используют очень разные технологические системы для отопления и охлаждения, которые можно тестировать вместе и по отдельности, например, грунтовой тепловой насос со спиральными и горизонтальными коллекторами, тепловой насос типа воздух-вода и тепловой насос типа воздух-воздух.  Также установлено электрическое отопление и дополнительное вентиляционное отопление с теплообменником.

На территории здания с целью проверки расположили солнечные панели двух типов, с помощью которых согревают воду на повседневные нужды, а оставшуюся энергию используют для отопления. В летнее время излишнее тепло из солнечных коллекторов направляют через грунтовой тепловой насос в почву, где оно и сохраняется.

В здании происходит свободное охлаждение и, благодаря охладительным системам, даже летом может возникнуть ситуация, когда насосы должны будут отапливать здание, а это значит, что за работой насосов можно следить круглогодично.

Всеми настройками отдельных блоков управляет спроектированная для этого автоматика. Энергопотребление всех отопительных и охладительных систем измеряется отдельными счетчиками, что поможет оценить их рентабельность и расход для потребителя.

Что касается общего строительства здания (внешние стены, потолки), то в этом случае применяли различные конструкторские решения и использовали утеплительные материалы, дабы изучить возможности внешней теплоизоляции. Также были использованы разные стеклопакеты.

Проектировка и строительство пробного здания для ТТУ начались в сентябре 2012 года. В середине марта этого года здание было почти закончено, сезонные внешние работы завершили 15 мая 2013.

vedomosti.ee

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!