ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.01.2013

Минтранспорта США добивается введения довольно странного закона об электромобилях

В то время как власти практически всех стран требуют от производителей автомобилей сделать работу их двигателей максимально бесшумной, министерство транспорта США добивается введения довольно странного (на первый взгляд) закона об электромобилях.

Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration – NHTSA), подразделение министерства транспорта инициировало публичное обсуждение необычного законопроекта.

На протяжении 60 дней американцы могут высказать свое мнение по следующему вопросу: надо ли законодательно вводить норму, согласно которой моторы электромобилей и гибридных авто (способных ездить как на бензине, так и за счет энергии аккумуляторных батарей) должны работать громче.
 
Если закон будет принят, то производителям подобных машин придется внести изменения в конструкцию двигателя таким образом, чтобы они на скоростях до 18 миль в час (29 км/час) работали столь же громко, как и при более высокой скорости движения.
 
Это, на первый взгляд, довольно странное требование продиктовано на самом деле заботой о здоровье и жизни пешеходов.
 
С появлением на улицах США экономичных и экологически чистых электромобилей обнаружилась неожиданная проблема – на малых скоростях моторы таких машин работают столь тихо, что пешеходы и велосипедисты часто их не слышат, из-за чего повышается опасность наезда.
 
Эксперты NHTSA утверждают, что введение нового правила о «шумных» моторах уменьшит число ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, которые становятся жертвами тихих машин, на 2 800 случаев за каждый год периода выпуска каждой из моделей подобных автомобилей.
 
Недавно проведенное специалистами NHTSA исследование показало, что автомобили с гибридным двигателем чаще становятся участниками ДТП с наездом на пешеходов и велосипедистов, чем обычные машины с бензиновыми двигателями или моторами, работающими на дизельном топливе.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!